news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замдиректора ФМС России вручил казанским подросткам российские паспорта

Торжественное мероприятие прошло в Ратуше.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани состоялось вручение паспортов гражданина РФ 20 14-летним казанским подросткам.

В Ратушу, где прошла церемония, были приглашены достойные представители школ района – отличники, спортсмены, активисты, которые хорошо проявили себя в различных конкурсах, мероприятиях и соревнованиях.

В торжественной обстановке заместитель директора ФМС России Николай Смородин, начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России Юрий Ивашкин, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева и начальник УФМС по РТ Евгений Давлетшин вручили ребятам главный документ каждого гражданина страны – российский паспорт. Вместе с паспортом подростки получили подарки: книги, футболки и наборы, в которые вошли Конституция, обложка для паспорта, поздравительная открытка, ручка и блокнот с символикой ФМС России.

Представители власти призвали ребят не забывать, что все они граждане России, и будущее страны и республики теперь зависит и от них.

«Сегодня вы пополнили большой отряд тех, кто в этом году в республике получает паспорт гражданина РФ. Таких в Татарстане насчитывается 36 тыс. человек. Мы разделяем с вами вашу радость. Паспорт дает большие права, но в тоже время появляются обязанности. Помните об этом. Успехов вам, пусть ваши достижения будут еще больше прославлять и Россию и Татарстан», - сказала подросткам Зиля Валеева.

Замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев пожелал ребятам быть достойными гражданами большой великой страны. «С сегодняшнего дня вы стали настоящим и будущим России. Уважайте свою страну и берегите ее достояние», - такой наказ был дан виновникам торжества Андреем Кондратьевым.

Николай Смородин пожелал юным казанцам, чтобы они запомнили этот день на всю жизнь. «Будьте патриотами своей Родины, трудитесь во благо Отчизны», - добавил Евгений Давлетшин.

По словам Юрия Ивашкина, в этом году в России огромное количество молодых людей, получающих паспорт впервые. Только в первом полугодии обладателями главного документа каждого гражданина страны стали 300 тыс. подростков.

Наряду с лучшими юными спортсменами, отличниками и победителями олимпиад, паспорта сегодня получили и те, кого относят к категории трудных подростков – 7 воспитанников Республиканской школы для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа. На церемонию они пришли в камуфляжной форме.

«Получение паспорта для этих ребят очень многое значит, - сказал в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» директор Республиканской школы для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа Нафис Галлямов. - После того, как ребята получают его, мы заводим на них трудовые книжки, открываем сберкнижки, оформляем ИНН и страховое свидетельство, то есть они получают полный пакет документов взрослого человека».

На мероприятии в Ратуше также присутствовали некоторые родители ребят, получающих паспорта. Завершилась торжественная церемония общей фотографией на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2