news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский омбудсмен признал ряд различий в правах граждан и неграждан Латвии

Омбудсмен признал ряд различий не имеющими легитимной цели, несоразмерными и, соответственно, подлежащими отмене.

(Рига, 8 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский омбудсмен Роман Апситис информировал ЗаПЧЕЛ (партия «За права человека в единой Латвии») о результатах законченного 30 сентября проверочного дела, возбужденного по списку из 80 различий в правах граждан и неграждан Латвии. Список, подготовленный Латвийским комитетом по правам человека, был передан Омбудсмену 15 октября 2007 года, в 16-ю годовщину разделения общества Латвии на граждан и неграждан.

Омбудсмен признал ряд различий не имеющими легитимной цели, несоразмерными и, соответственно, подлежащими отмене. К ним относятся запреты работать детективами, адвокатами и патентоведами, а также заниматься охранной деятельностью. Омбудсмен требует отменить для неграждан, соискателей статуса постоянного жителя ЕС, экзамен по латышскому языку.

После допуска граждан ЕС к сделкам с недвижимостью утратили, по мнению Апситиса, легитимную цель и соответствующие ограничения для неграждан. Неграждане имеют гораздо большую связь с Латвией, чем граждане ЕС, цитируя приговор Конституционного суда, утверждает омбудсмен.

Апситис, комментируя 17 различий, где у неграждан меньше прав, чем у иностранцев, требует от властей в каждом случае, когда директива ЕС предоставляет им на территории Латвии какие-либо права, взвешивать, не следует ли предоставить эти права и негражданам. Пока не зафиксировано ни одного случая предоставления негражданам таких прав.

Представители ЗаПЧЕЛ выразили удовлетворение серьезным правовым анализом списка различий, чего не удается добиться в Сейме. В то же время ЗаПЧЕЛ не может согласиться с рядом тезисов, упомянутым в письме омбудсмена.

Так, Апситис признает легитимным отстранение неграждан от участия в муниципальных выборах, мотивируя это тем, что иначе у них пропадет стимул натурализоваться. Хотя все международные инстанции рекомендуют Латвии ликвидировать необоснованные ограничения для неграждан параллельно с ускорением натурализации, не противопоставляя эти процессы друг другу. Реально в 2008 году будет подано лишь порядка 2800 заявлений, что в 7 раз меньше, чем в 2004 году. Для предоставления таким образом гражданства оставшимся 374 тысячам неграждан необходимо 130 лет.

Вердикт омбудсмена не означает незамедлительной отмены не удовлетворивших его ограничений. ЗаПЧЕЛ намерен поддержать усилия главного правозащитника страны запросами, законодательными предложениями, а, в случае необходимости, и исками в Конституционный суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2