news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вручена Нобелевская премия по химии

Самая престижная научная награда вручена трем американским ученым за исследования свойств и поведения зеленого флуоресцентного белка.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имена лауреатов Нобелевской премии 2008 года в области химии. Ими стали Осаму Симомура, Мартин Чэлфи и Роджер Тсиен.

Самая престижная научная награда вручена трем американским ученым за исследования свойств и поведения зеленого флуоресцентного белка (GFP), сообщается на официальном сайте комитета.

GFP – единственный известный белок со свойствами флюоресценции, вызванной частью самого белка. Необычная молекула была обнаружена в 1960-х у медузы Aequorea victoria, отмечается на сайте Membrana.ru. Изначально самой удивительной особенностью этого белка было интенсивное зеленое свечение при ультрафиолете. Одним из самых важных направлений использования GFP в молекулярных науках стало его применение в качестве маркера — белок присоединяется к специфическому гену, который должен быть исследован, и действует как «молекулярная лампа».

В этом году Нобелевская премия по химии отмечает своеобразный юбилей – она вручается 100-й раз. Лауреаты получат 10 млн. шведских крон (1,4 млн. долларов), которые будут разделены между ними поровну. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Напомним, в прошлом году лауреатом премии в области химии стал ученый из Германии Герхард Эртль. Он был удостоен награды «за исследования химических процессов на твердых поверхностях». Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов. Совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом он получил премию за исследования механизма химических реакций.

Завтра, 9 октября, в шведской столице будет объявлено о решении комитета о присуждении премии в области физики.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2