news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Центре «Эрмитаж-Казань» открылся новый сезон лектория

Сегодня в конференц-зале центра прозвучали первые лекции из цикла «Искусство ислама».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в Центре «Эрмитаж-Казань» прошли первые лекции сезона 2008-2009 годов лектория Государственного Эрмитажа. Циклы лекций, повествующих о различных направлениях, стилях, этапах истории искусства проходят в Казани уже четвертый год и организуются Государственным Эрмитажем, Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Казанский Кремль» и Центром «Эрмитаж-Казань»

В этом сезоне вниманию казанской публике будут представлены циклы лекций, посвященных искусству ислама, городам и музеям мира, искусству XX века, а также параллелям и перекресткам искусства Европы и России.

Сегодня в конференц-зале Центра «Эрмитаж-Казань» прозвучали первые лекции из цикла «Искусство ислама», лектор – научный сотрудник Государственного Эрмитажа Елена Малоземова. Этот цикл приурочен к открытию в Центре выставки исламского искусства из собраний Государственного Эрмитажа и посвященного особенностям искусства ислама, его взаимодействию с Китаем и Европой, а также дворцовым комплексам прославленных мусульманских владык.

Другой цикл лекций, представленный сегодня старшим научным сотрудником Государственного Эрмитажа Марией Меньшиковой, - «По городам и музеям мира», приглашающий слушателей в путешествие по городам, внесшим значительный вклад в развитие мировой художественной культуры. И первым таким городом стал Пекин и его окрестности, современная столица Китая, город, основанный в древности и имеющий долгую и славную историю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2