news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные Казанской епархии вспоминают преподобного Гавриила Седмиезерного

Преподобный Гавриил является местночтимым святым Казанской епархии.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Будущий старец схиархимандрит Гавриил (в миру - Гавриил Феодорович Зырянов) родился 14 марта 1844 года в благочестивой семье крестьян Пермской губернии Ирбитского уезда Феодора и Евдокии Зыряновых. С юных лет зародилось в сердце Гани желание стать иноком, и 13 августа 1864 года поступает он послушником в Оптину пустынь.

Через 10 лет оптинского послушания Гавриил согласился на приглашение архимандрита Григория в Московский Высоко-Петровский монастырь, где через год получил постриг с именем Тихон. Но внутренняя атмосфера московских монастырей сильно разнилась с духом Оптинского старчества. В июне 1882 года отец Тихон прибыл в Раифскую пустынь, где в тот же год был рукоположен во иеромонаха.

Однако уже через год отец Тихон оказался в Седмиозерной пустыни, и вскоре был назначен братским духовником, а затем - и благочинным. В этой пустыни, в которой будущий старец прожил 25 лет, и явился во всей своей полноте дар его старчества.

Настоящее почитание пришло к старцу тогда, когда прикованный к постели тяжким и внезапным недугом отец Тихон был пострижен 5 октября 1892 года в схиму (с наречением прежнего имени Гавриил - в честь Архистратига Гавриила), и в борьбе с телесными скорбями снискал особую благодать Божию, получив к прежним своим дарам дар врачевания (по молитве) душевных и телесных недугов. 5 лет был прикован иеросхимонах Гавриил к постели тяжкой болезнью.

После смерти наместника Седмиозерной пустыни в феврале 1902 года иеросхимонах Гавриил был утвержден Синодом в должности наместника Седмиозерной пустыни, а вскоре - возведен в сан схиархимандрита. К этому времени старец был известен уже далеко за пределами родной епархии.

Почитание и известность старца настроили против него нескольких насельников из числа братии. В результате козней завистников только что прибывший на Казанскую кафедру архиепископ Никанор удовлетворил прошение схиархимандрита Гавриила об увольнении его от должности наместника. Вскоре последовало обвинение старца в неумении вести монастырское хозяйство. Уже по состоявшемся переводе в Спасо-Елеазаров монастырь, решением и расследованием особой казанской комиссии схиархимандрит Гавриил был полностью оправдан.

Старец Гавриил умер в 1915 году. В 1995 году комиссия по канонизации святых Казанской епархии направила в Синодальную комиссию по канонизации святых обстоятельные материалы к прославлению схиархимандрита Гавриила. 25 декабря 1996 года на имя архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия поступило благословение патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершить прославление в лике местночтимых святых Казанской епархии преподобного схиархимандрита Гавриила (Зырянова).

В настоящее время сохранившаяся часть мощей преподобного Гавриила почивает в Седмиозерной пустыни и в семинарском храме Казани, освященном в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, сообщается на официальном сайте Казанской епархии.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2