news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевскую премию по физике получили японцы

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2008 года стали Еитиро Намбу, Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Лауреатами Нобелевской премии по физике 2008 года стали Еитиро Намбу, Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава. Все трое лауреатов - теоретики, наградой отмечены их работы по использованию принципов симметрии в физике элементарных частиц.

87-летний натурализованный американец, родившийся в Японии, Еитиро Намбу получит половину премии (5 миллионов шведских крон, или около 501 тысяч евро) за «открытие механизма спонтанного нарушения симметрии на субатомном уровне». Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава поделят поровну (по 2,5 миллиона шведских крон) вторую половину премии «за установление происхождения симметрии, предсказывающей существование в природе, по меньшей мере, трех семейств кварков».

Лауреатов объявил секретарь Нобелевского комитета по физике, профессор Ларс Бергстрем. Сам Бергстрем является специалистом в области физики частиц, космологии, теоретической физики, квантовой теории поля, теории суперструн и многих экспериментальных и теоретических методик, находящихся на стыке астрофизики и физики элементарных частиц.

По традиции самой престижной премии в области физики объявляются во вторник, во второй день нобелевской недели. Церемония происходит в здании Шведской академии наук.

Первую Нобелевскую премию по физике получил в 1901 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген за открытие коротковолнового электромагнитного излучения – лучей, получивших в русском языке его имя, и методов их создания и детектирования.

Первыми отечественными учеными, удостоенными премии, стали в 1958 году – Павел Алексеевич Черенков, Игорь Евгеньевич Тамм и Илья Михайлович Франк, которые, как и Рентген, открыли новый тип излучения – правда, не какие-то новые лучи, а само явление излучения. Сейчас весь мир знает его, как «черенковское излучение».

Всего российские физики получали Нобелевскую премию шесть раз, лауреатами стали девять человек. Последняя российская Нобелевская премия также досталась физикам. В 2003 году ее были удостоены Алексей Алексеевич Абрикосов и Виталий Лазаревич Гинзбург «за пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести». Академик Гинзбург, работающий в Москве в отличие от сотрудника американской Аргоннской национальной обсерватории Абрикосова, даже был позднее назван человеком года в России, сообщает Gazeta.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2