news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замдиректора ФМС РФ: «Миграционная служба РТ является одной из передовых служб ФМС России»

Опыт работы, накопленный в УФМС по РТ, будет распространен на всей территории России.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани открылось всероссийское семинар-совещание с руководителями территориальных органов Федеральной миграционной службы России (ФМС РФ), отвечающими за паспортную работу и регистрационный учет населения, а также организацию адресно-справочной работы.

В работе совещания принимают участие заместитель директора ФМС России Николай Смородин, начальник Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС России Юрий Ивашкин, первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов, министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров, начальник УФМС по РТ Евгений Давлетшин и другие приглашенные.

Открывая мероприятие, заместитель директора ФМС России сказал, что обозначенный для обсуждения круг вопросов представляется крайне важным и не случайно, что этот семинар-совещание проводится в Татарстане. «Миграционная служба РТ является одной из передовых служб ФМС России. Здесь накоплен большой положительный опыт работы. В рамках семинар-совещания его участники посетят ряд подразделений УФМС по РТ и ознакомятся с тем, как организована работа в миграционной службе РТ», - сообщил он.

Отмечая работу миграционной службы Татарстана, Николай Смородин заметил, что в Татарстане нет очередей по оформлению загранпаспортов, поскольку налажен порядок приема документов.

«Люди записываются на прием и приходят в удобное для них время, такой опыт мы хотели бы распространить на всей территории России. К сожалению, проблемы с очередями по-прежнему имеют место быть в Москве, Московской области и других городах-миллионниках», - подчеркнул он.

По словам Николая Смородина, социально-значимых государственных услуг и функций ФМС трудно переоценить. В 2007 году государственные услуги по регистрационному учету граждан были предоставлены каждому 7 гражданину РФ, а по выдачи и замене паспорта каждому 10-му. В сфере адресно-справочной работы исполнено порядка 35 млн. обращений физических и юридических лиц, правоохранительных, государственных и муниципальных органов власти и общественных объединений.

«ФМС России, по своей сути, является социально-значимым федеральным органом исполнительной власти, максимально ориентированным на качественное и доступное удовлетворение запросов населения, а это в свою очередь предъявляет особые требования к уровню организации работы», - констатировал он.

Данная конференция должна принести свой вклад в понимание процессов развития ФМС в современных условиях и будет способствовать их результативному воплощению в жизнь.

От имени руководства республики участников семинар-совещания приветствовал первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов.

По его словам, внедрение административных регламентов и современных информационных технологий в работу ФМС существенно повысит уровень комфортности при получении государственных услуг, многократно снизит общее время, затраченное гражданами при их получении и максимально снизит уровень административного барьера, вызванного информационной разобщенностью ведомств, в результате чего получатель государственных услуг вынужден, становиться «курьером» и неоднократно предоставлять одни и те же документы в разные государственные и муниципальные органы.

Борис Павлов заметил, что в нашей республике, как и в целом во всей России в последние годы уделяется большое внимание миграционным процессам, организации паспортной работы и регистрационного учета населения.

«Правительство РТ постоянно оказывает помощь миграционной службе республике. В настоящее время разрабатывается комплексная программа демографического развития РТ до 2010 года, в которой также будут учтены проблемы миграции», - сообщил он.

УФМС по РТ включено в программу Правительства РТ по созданию автоматизированной информационной системы на основе единого адресного пространства для взаимодействия с ЦИК, налоговой и другими исполнительными органами власти.

За последние годы были выделены помещения для размещения подразделений УФМС по РТ в Аксубаевском, Алькеевском, Лаишевском районах РТ и Авиастроительном районе Казани, Елабуге, Нижнекамске и других городах РТ.

«Роль миграционной службы будет возрастать, и это требует ускорения решения существующих проблем в работе миграционной службы, таких как нехватка достойных помещений, обеспечение квалифицированными кадрами. Правительство Татарстана и впредь будет оказывать поддержку миграционной службе республики», - заверил участников семинар-совещания первый вице-премьер РТ.

Семинар-совещание будет проходить в Казани в течение двух дней. За это время руководители территориальных органов ФМС России обсудят основные направления совершенствования деятельности Федеральной миграционной службы в сфере паспортной работы и регистрационного учета населения; вопросы взаимодействия ФМС с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления; вопросы правоприменительной практики и поделятся положительным опытом работы по отдельным направлениям.

Завтра участники семинара планируют принять участие в торжественном мероприятии по вручению паспортов РФ казанцам, достигшим 14 лет, организованном УФМС по РТ.

Завершится семинар-совещание «круглым столом», в ходе которого будут обсуждены интересующие вопросы в рамках обозначенной тематики и подведены итоги двухдневного мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2