news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты: оснований для исламофобии в Германии нет

Социологи крупнейшего немецкого медиа-концерна «Фонд Бертельсмана» провели опрос среди мусульман.

(Рига, 7 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Социологи крупнейшего немецкого медиа-концерна «Фонд Бертельсмана» провели опрос среди мусульман - выходцев из Турции, Пакистана, Афганистана, Ирана, бывшей Югославии, арабских и африканских стран, представляющих разные социальные слои и живущих в разных городах Германии.

Мнение экспертов: оснований для исламофобии в Германии нет. Мусульмане в Германии очень религиозны и вместе с тем в массе своей более толерантны, чем обычно считается, отмечает «Немецкая волна», знакомя читателей с результатами исследования.

Около 3,5 миллиона мусульман живет в Германии. Есть среди них есть и фундаменталисты, ставящие ортодоксальные религиозные предписания выше немецких законов, есть противники интеграции и сторонники средневекового домостроя, есть экстремисты, оправдывающие насилие, но подавляющее большинство немецких мусульман думает по-другому.

Как рассказал Петер Ригер, руководивший этим исследованием, мусульмане в Германии очень религиозны. Лишь 10 процентов из них считают себя атеистами. Для сравнения: в среднем по стране неверующих втрое больше. Вместе с тем немецкие мусульмане более терпимы и открыты, чем обычно считается.

Так, например, лишь для 16 процентов опрошенных ислам определяет и их политические взгляды. А две трети даже активно выступают против создания особой политической партии, идеология которой опиралась бы на ислам. 86 процентов придерживаются мнения, что надо быть открытыми для диалога со всеми религиозными конфессиями. Причем, открытость эта характерна для всех социальных и возрастных групп, подчеркивает Петер Ригер.

Разумеется, не все обстоит абсолютно гладко. Определенный конфликтный потенциал между мусульманами и всем остальным населением Германии существует. Это показали, в частности, бурные дискуссии по поводу ношения мусульманского платка в школах (Конституционный суд в 2003 году запретил это делать учителям) и вокруг строительства мечети в Кельне в 2008 году.

Многие мусульманки старшего возраста совершенно не знают немецкого языка, несмотря на то, что уже много лет живут в Германии. Есть родители-мусульмане, которые не отпускают девочек в поездки со всем классом и выступают против посещения занятий в плавательных бассейнах.

Как бы там ни было, но никаких оснований для исламофобии в Германии нет, убежден Ригер. Он обратил особое внимание, что такой вывод сделан на основе исследования, которое охватывает разные этнические группы и конфессиональные направления мусульман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2