news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число поддельных документов в Хабаровске возросло

В текущем году передано в суды свыше 700 уголовных дел в отношении владельцев поддельных удостоверений, дипломов и т.д.

(Хабаровск, 7 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровском крае увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд по ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В 2007 году за изготовление фальшивых документов были осуждены 13 человек, за использование поддельных документов — 42 жителя края, сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю. По словам милиционеров, в текущем году передано в суды свыше 700 уголовных дел в отношении владельцев поддельных удостоверений, дипломов и т.д.

Так, один хабаровчанин открыл у себя дома цех по изготовлению фальшивых документов. У народного «умельца» можно было приобрести права, получить регистрацию в паспорт, разрешение на ношение оружия, трудовую книжку, медицинскую справку. Все штампы, печати, клише, которые мужчина делал сам, были строго систематизированы, имелись специальные каталоги, с помощью которых хозяин легко находил материалы для изготовления очередного заказа.

А в больнице села Некрасовка Хабаровского края терапевт и медсестра поставили на поток изготовление поддельных листов временной нетрудоспособности. За один день липового больничного с пациентов брали 70 рублей. А когда в селе стало известно об этом деле, покупатели справок сами пришли в милицию с повинной, поэтому от уголовной ответственности их освободили. По словам начальника УБЭП УВД по Хабаровскому краю Максима Люстерника, чаще всего подделывают медицинские справки, права, трудовые книжки, документы, необходимые для получения банковских кредитов.

Если поддельный документ приобретен для решения своих личных проблем, которые не затрагивают ничьих интересов, то отвечать человек будет по статье «Использование поддельных документов». Но если бумага использовалась должностным лицом в корыстных целях, то это уже служебный подлог. Ответственность за такое преступление более серьезная — до двух лет лишения свободы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2