news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жилые дома Саранска оборудуют счетчиками тепла и воды местного производства

На базе приборостроительного завода будет создан российский Центр по производству разработанных в Саранске чувствительных элементов.

(Саранск, 6 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Наряду с выпуском
своей традиционной продукции, Саранский приборостроительный завод приступает к реализации трех новых бизнес-проектов. Об этом на встрече с главой РМ Николаем Меркушкиным сообщил генеральный директор предприятия Иван Ирлянов.

На базе приборостроительного завода будет создан российский Центр по производству разработанных в Саранске чувствительных элементов. Эти сенсорные датчики востребованы сегодня в первую очередь на рынке авиационной и атомной промышленности.

Предприятие планирует создать еще один центр, инструментального производства. В нем остро нуждается, в частности, новый Рузаевский стекольный завод, который сегодня закупает оснастку для производства стеклотары в Москве и даже за границей.

Еще одно направление развития – выпуск продукции для сферы ЖКХ. Завод значительно увеличил производство электросчетчиков, пока обычных, простых. Однако в ближайшей перспективе заводчане "научат" этот прибор автоматически считывать показатели. Кроме этого, предприятие наладило производство общедомовых узлов учета потребления тепла, горячей и холодной воды.

В 300 многоквартирных домах такие приборы уже установлены. Иван Ирлянов проинформировал главу республики о том, что в течение года ими будут укомплектованы еще 450 жилых зданий. Но Николай Меркушкин поставил задачу значительно ускорить работу, так как подобными приборами предстоит оснастить 1800 многоквартирных домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2