news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теракт во время митинга оппозиции на Шри-Ланке унес 23 жизни

Среди погибших – лидер местной оппозиционной партии генерал-майор в отставке Джанака Перера.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Теракт, совершенный террористом-смертником во время митинга оппозиции в городе Анурадхапура в центральной части Шри-Ланки, унес жизни 23 человек. Среди погибших – лидер местной оппозиционной партии генерал-майор в отставке Джанака Перера.

Взрыв прогремел во время открытия представительства в Анурадхапуре «Объединенной национальной партии». Террорист-смертник вошел в помещение, где проходила торжественная церемония, и привел в действие взрывное устройство.

Как сообщает «Reuters» со ссылкой на представителей полиции, пострадали, как минимум, 80 человек, погибли – 23. Среди них и лидер регионального отделения «Объединенной национальной партии» Джанака Перера с супругой. Эта партия считается главной оппозиционной силой страны.

Ответственность за теракт во время митинга оппозиции официально не взяла на себя ни одна экстремистская организация, однако местные военные уверены, что к взрыву причастны боевики из сепаратистской группировки «Тигры освобождения Тамил илама», передает «Reuters». Местные радикалы последние 25 лет борются за создание на Шри-Ланке независимого тамильского государства и регулярно совершают теракты.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2