news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефть снизилась до 90 долларов за баррель на фоне падения спроса

Нефть продолжает дешеветь из-зa нeвepия в план спасения экономики CШA и сокращения спроса со стороны Японии и Европы.

(Москва, 6 октября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Нефтяные котировки сегодня на торгах снизились более чем на 3 процента, причем падение цен длится уже четвертую сессию подряд, поскольку инвесторы не верят, что принятый Конгрессом США план спасения экономики сможет возобновить ее рост и помешать сокращению спроса на «черное золото». Об этом сообщает агентство «Reuters».

В пятницу Конгресс США одобрил во втором чтении предложенный правительством план помощи финсектору объемом в 700 млрд. долларов. Тем не менее, одного этого может оказаться недостаточным, чтобы покончить с кредитным кризисом, распространившимся уже на всю мировую экономику.

На 11:00 мск ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 3,49 процента до 90,6 доллара за баррель. Ноябрьские фьючерсы на индикативный сорт нефти «Brent» потеряли на 3,42 процента и торгуются по цене 87,16 доллара за баррель.

В этом году спрос на нефть в США сократился из-за проблем в экономике и рекордных цен, в то время как в Японии и Европе рост спроса на «черное золото» замедлился. Трейдеры опасаются, что Китай станет следующим звеном в этой цепи.

В то время как цены на нефть упорно снижаются, Иран призвал ОПЕК пересмотреть квоты на добычу, сочтя слишком низкими котировки на уровне 100 долларов за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2