news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Константин Косачев: «Резолюция ПАСЕ полна противоречий и бессмысленностей»

Константин Косачев считает весьма противоречивой принятую в четверг вечером ассамблеей резолюцию "О последствиях войны между Грузией и Россией".

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), председатель международного комитета Государственной Думы Константин Косачев считает весьма противоречивой принятую в четверг вечером ассамблеей резолюцию "О последствиях войны между Грузией и Россией". Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

"Результат мы получили крайне противоречивый. С одной стороны, ассамблея воздержалась от крайних оценок, и это положительный факт, но с другой стороны, текст резолюции несбалансирован, он изобилует огромным количеством фактологических неточностей и юридических бессмысленностей", - сказал К.Косачев журналистам.

Он отметил, что российские парламентарии пытались донести объективную информацию до своих коллег в ПАСЕ, но "столкнулись с тем, что наши юридические аргументы отвергались, верх брала политическая конъюнктура". В частности, К.Косачев отметил, что большинство парламентариев отказались процитировать в тексте резолюции положения, содержащиеся в так называемом плане "Медведева-Саркози" и пытались вписать отсутствующие в этом документе договоренности.

Вместе с тем К.Косачев отметил как положительный факт то, что резолюцией было зафиксировано: именно Грузия спровоцировала применение вооруженной силы в Южной Осетии, и было отмечено серьезное нарушение этой страной международных правовых норм. "Но на этом объективность документа заканчивается. Оценки, данные в нем российской стороне, весьма однобоки и предвзяты", - подчеркнул глава российской делегации.

Он также отметил, что российские парламентарии готовы сотрудничать с международным сообществом для того, чтобы провести действительно объективное и непредвзятое расследование происшедших событий.

Комментируя те положения резолюции ПАСЕ, в которых содержится призыв к России аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии, К.Косачев сказал: "В кулуарах к нам подходят немало парламентариев и, что называется, на ухо говорят, что они понимают необратимый характер ситуации, поскольку и абхазы, и югоосетины не желают оставаться в составе Грузии".

Напомним, ПАСЕ в четверг проголосовала за проведение широкомасштабного независимого международного расследования августовских событий в Южной Осетии, передает "Интерфакс".

Резолюция, которую приняла ассамблея, подготовлена двумя содокладчиками по вопросу "Последствия войны между Грузией и Россией" Люком ван ден Бранде (Бельгия, содокладчик по России) и Матиасом Йорши (Венгрия, содокладчик по Грузии).

В документе говорится о том, что "ассамблея осуждает признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, так как подобный шаг является нарушением не только международного права, но и принципов, предусмотренных Уставом СЕ".

В принятой резолюции вновь подтверждается приверженность ПАСЕ территориальной целостности и суверенитету Грузии и содержится призыв к России "аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии".
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2