news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье построят «дорожную развязку» для леопардов

Экологический коридор для перемещения леопардов между заповедником «Кедровая падь» и заказником «Барсовый» в Приморье будет сохранен.

(Владивосток, 6 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Экологический коридор для перемещения леопардов между заповедником «Кедровая падь» и заказником федерального значения «Барсовый» в Приморье будет сохранен. Для этого построят автомобильный тоннель на участке автотрассы Барабаш-Нарва, сообщили» в пресс-службе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.

Такое решение было принято на совещании в Департаменте государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности было
Трасса Раздольное-Хасан перерезает несколько имеющихся еще коридоров между западной частью ареала леопарда и его восточной частью в Хасанском районе. Она отсекает заповедник «Кедровая падь» от основного участка размещения леопардов. И те звери, которые обитают на его территории, теряют возможность посещать другие части своего «дома».

Например, ученые Тихоокеанского института географии ДВО РАН установили, что леопард Толстый, он же Барабашевский, живет и в заповеднике, площадь которого 18 тысяч гектаров, и в заказнике «Барсовый», и на полуострове Песчаный. Ведь у этого взрослого самца личный участок более 40 тысяч гектаров. Если будет построена четырехполосная дорога, то естественный коридор будет ликвидирован. Поэтому специалисты на совещании в Департаменте государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности приняли решение о строительстве тоннеля.

Это важное решение позволяет надеяться на то, что совместными усилиями России и Китая, на территории которых обитает дальневосточный леопард, его удаться сохранить. В соседнем с Хасанским районом китайском уезде Хуньчунь такой тоннель уже построен несколько лет назад. Над ним леопарды, переходящие в заповедник Хуньчунь из России, могут спокойно перемещаться в Северную Корею, где леопард обитал раньше, и где его следы встречали ученые два года назад. И в Китае, и в Северной Корее есть условия для жизни 10-15 леопардов. Это позволило бы расселяться молодняку, для которого остается очень мало свободного места на российской стороне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2