news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Ягудин - обладатель приза зрительских симпатий «Хрустального льда»

В Лужниках прошла 2-я церемония вручения ежегодной премии в мире фигурного катания «Хрустальный лед-2008».

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Вчера вечером на малой спортивной арене олимпийского комплекса «Лужники» состоялась 2-я церемония вручения ежегодной премии в мире фигурного катания «Хрустальный лед-2008».

Премия «Хрустальный лед» была учреждена год назад Федерацией фигурного катания. А организатором церемонии награждения выступила компания «Ледовая симфония» Ильи Авербуха.

Главная цель премии – ежегодно отмечать особые заслуги спортсменов, тренеров, журналистов и компаний, внесших наибольший вклад в развитие и популяризацию фигурного катания в России и в мире.

Награды спортсменам и тренерам были вручены по 10 номинациям. В частности, бронзовые призеры чемпионата мира и Европы 2008 года Яна Хохлова и Сергей Новицкий стали победителями в номинации «Лучший фигурист». В номинации «Легенда спорта» отмечена трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

В номинации «Народная любовь» победила Ирина Слуцкая, а специальный приз зрительский симпатий завоевал Алексей Ягудин.

За особый вклад в развитие фигурного катания были награждены тренеры Хохловой и Новицкой - Ирина Жук и Александр Свинин. В номинации «Преодоление» победили олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Тренером года стала Наталья Павлова, у которой начинали совместные выступления Тотьмянина и Маринин. Лучшим организатором тренерского и соревновательного процесса признана школа высшего спортивного мастерства «Москвич».

В номинации «Надежда России» победил Дмитрий Иванов из Кемерово, который в качестве приза получил стажировку у тренера Елены Водорезовой в ЦСКА. Он стал победителем мастер-классов, проведенных в 50 городах страны.

Чемпион мира и Европы, серебряный призер олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух выразил надежду, что «Хрустальный лед» станет главной премией в мире фигурного катания. «Надеюсь, что получить премию «Хрустальный лед» будет так же почетно как и медаль», - отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2