news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские зоозащитники провели митинг в честь людей, умеющих «думать» сердцем

Центральная роль в акции была отведена братьям нашим меньшим, которые оказались брошенными на произвол судьбы.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани прошел митинг зоозащитников, посвященный Всемирному дню защиты животных. На площади перед театром Г.Камала собрались почти 3 десятка борцов за справедливость, которым не безразлична судьба братьев наших меньших. Однако сегодняшний митинг в защиту животных больше напоминал обычную встречу друзей и не был политизирован, а был направлен на сострадание и любовь к четвероногим друзьям, оказавшимся в беде.

«Сегодня мы хотели обратиться к казанцам, которые любят своих домашних животных, а также проявляют уважение и любовь к бездомным братьям нашим меньшим. Акция посвящена всем тем, кто умеет «думать» сердцем», - сказала известная зоозащитница Амина Кашапова.

По ее словам, в нашем городе есть пожилые люди, которые на свою скудную пенсию умудряются прожить сами и держать дома огромное количество кошек и собак, а кроме этого, подкармливать бездомных животных.

В их числе Флера-апа, которая о сегодняшней акции узнала из прессы. «Я услышала по радио, что зоозащитники проводят акцию в поддержку животных, и решила принять в ней участие. С детства люблю животных, постоянно посещаю зоопарк. Все питомцы меня хорошо знают», - сказала апа.

Пенсионерка жалеет бездомных животных и считает, что они очень умные, а ведут себя агрессивно только в отношении тех, кто настроен негативно. «Если не будет кошек и собак, то и нас не будет», - говорит Флера-апа.

С мнением пенсионерки согласны и зоозащитники. По словам Амины Кашаповой, если истребить всех бездомных животных, то город заполонят полчища грызунов.

«Бродячие животные - это санитары города, а разносчиками бешенства являются лисы и всевозможные грызуны. Не хотите видеть бездомных животных – перестаньте копить свалки с пищевыми отходами. Если у животных нет доступа к еде, у них наступает так называемый «ледниковый период» и они перестают интенсивно размножаться», - отметила зоозащитница.

Сегодня в пикете приняли участие и делегаты от представителей хвостатых, олицетворявшие всех животных, которые погибают на улицах нашего города. Всем, кто не остался равнодушным к акции, рассказали о пользе, которую приносят собаки и кошки людям. Члены Казанского кинологического центра организовали показательные выступления со своими питомцами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2