news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты определили статус спортшкол

До настоящего времени статус спортивных школ не был четко прописан в законодательстве.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня Госдума приняла закон, включивший спортшколы в список образовательных учреждений дополнительного образования, передает ИТАР-ТАСС.

«Закон мотивирован тем, что спортшколы имеют широкое распространение и проводят деятельность особой важности для обеспечения здоровья и нормального развития детей и юношества», - пояснил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин.

Отметим, что до настоящего времени статус спортивных школ не был четко прописан в законодательстве. В законе "Об образовании" оговаривалось существование наряду с дошкольными, общеобразовательными, коррекционными и т.д. учреждениями "учреждений дополнительного образования детей" и "других учреждений, осуществляющих образовательный процесс".

В перечне учреждений дополнительного образования упоминались музыкальные и художественные школы, школы искусств, дома детского творчества, станции юных техников и натуралистов и "иные учреждения, имеющие соответствующие лицензии". Теперь в этот перечень должны быть включены и спортивные школы.

Согласно данным госстатистики за 2006 год, в России действует свыше 4 тысяч спортивных школ (детско-юношеских, специализированных школ олимпийского резерва и детско-юношеских спортивно-адаптивных школ). В них обучаются более 3 миллионов человек.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2