news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России пройдет масштабная акция в защиту прав мусульман

За поддержкой последователи ислама намерены обратиться ко всем гражданам РФ.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). В России в ближайший месяц будет развернута полномасштабная акция по сбору подписей в защиту прав мусульман. За поддержкой последователи ислама намерены обратиться ко всем гражданам РФ. Об этом на заседании "круглого стола" в Центре консервативных исследований заявил председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Он напомнил, что ранее Исламский комитет готовил обращение к российским властям с пятью требованиями. Однако, по его словам, мусульмане отказались от этой идеи, решив обратиться не к властям, а к обычным гражданам РФ, сообщает Islamnews.ru.

В то же время Гейдар Джемаль отметил, что требования мусульман России остаются прежними: допустить их в политическую жизнь России, обеспечить свободные выборы в республиках с титульным проживанием традиционных мусульманских этносов, а также допустить мусульман к СМИ. В числе требований также – пересмотр политических дел по очевидно сфальсифицированным обвинениям, в результате которых невинные люди томятся в зонах, и прекратить позорную практику запрета мусульманских книг.

"Выполнение этих требований сегодня для нас только мечта. Хотя они по настоящему счету властям официально пока не предъявлены. Но теперь мы решили готовить обращение уже не к властям, а к гражданам России. В ближайший месяц будет развернута масштабная акция по сбору подписей в защиту наших пяти требований", – сообщил Джемаль.

Сбор подписей, по его словам, не было возможности организовать ранее, во время священного месяца рамадана.
*** Cб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2