news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Люди не должны страдать. Право каждого гражданина - получать тепло»

В Правительстве РТ в очередной раз обсудили вопросы, касающиеся пуска тепла.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова прошло республиканское совещание по вопросам пуска тепла на объекты жилья, социально-культурной сферы и реализации ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В обсуждении наболевших вопросов также приняли участие ответственные работники Аппарата Президента РТ, Госсовета РТ, члены Правительства РТ и представители служб, задействованных в решении обсуждаемых вопросов.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, пуск котельных и тепла в жилые дома и объекты соцкультбыта в целом произведен. Остаются не запущенными 34 квартальных и блочных котельных, 573 жилых дома, 27 школ, 20 детсадов, 114 лечебных учреждений и 2 объекта культуры. Больше всего проблем, связанных с запуском котельных, имеется в Зеленодольском и Кукморском районах РТ. В Казани нет тепла в 358 домах. Отсутствие тепла в столице республики также связано с задержкой пуска котельных, ремонтом теплотрасс и незавершенным капитальным ремонтом в домах.

Говоря о программе капитального ремонта многоквартирных домов, Марат Хуснуллин сообщил, что на сегодняшний день в республике полностью выполнены работы в 1225 домах (это 60 процентов от общего количества домов по программе и 89 процентов от запланированного количества домов, согласно графикам на 1 октября).

Программу 2008 года выполнили 15 муниципальных образований. Однако акты приемки согласованы жилищной инспекцией только на 377 домов, то есть всего 31 процент. Такое же количество и оформленных протоколов общего собрания о приемке домов в эксплуатацию. Процесс оформления документов по приемке дома идет очень медленно, заметил министр. В связи с чем он рекомендовал руководителям муниципальных образований ускорить работу не только по завершению ремонтных работ, но и по оформлению необходимых документов.

Затрагивая вопросы капремонта, Премьер-министр РТ просил участников совещания обеспечить качественную работу. «Возьмите каждый дом на контроль, самое главное -  чтобы никаких искусственных приемок не было», - отметил он.

Кроме того, Рустам Минниханов потребовал принять меры в отношении подрядчиков, которые до настоящего времени не завершили кровельные работы.

Незакончен капремонт на данный момент в республике в 821 доме. Из них отставание от графиков выполнения работ имеется в 436 домах.

«Сегодня уже 3 октября, отопительный сезон начался. Однако на 1 октября в 135 домах ремонт системы отопления не был завершен, средний показатель выполнения работ в них составляет 77 процентов. Необходимо в кратчайшие сроки в этих домах завершить работы для подачи в них тепла», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Ускориться в этом вопросе представителей служб, ответственных за пуск тепла, просил и глава Правительства республики. «Нужно решать вопросы, связанные с подачей тепла. Если нужна поддержка, мы окажем ее. Люди не должны страдать. Закон с нас требует, чтобы мы свои обязательства выполняли. Право каждого гражданина получать тепло. Прошу отнестись с пониманием к этому вопросу», - сказал Рустам Минниханов.

«Каждый человек, имеющий проблемы с теплом – это наш потенциальный оппонент. Мы собираемся идти на выборы, а сами еще тепло не дали в дома», - добавил он.

Что касается вопросов финансирования по капремонту, то на сегодняшний день, по словам министра, средства муниципальных образований практически полностью перечислены. Есть проблемы по Зеленодольскому и Лаишевскому районам РТ. Этими муниципальными образованиями до настоящего времени на счета УК и ТСЖ не перечислены средства местных бюджетов в полном объеме. Средства собственников в целом по республике перечислены в объеме 72 процентов от планируемой суммы на год, сообщил Марат Хуснуллин.

Актами выполненных работ, прошедших через казначейские счета, подтверждено 1 млрд.418 млн. рублей, что составляет 34 процента от годового объема программы и 55 процентов от средств, поступивших на счета подрядчиков (2,6 млрд. рублей).

По информации Жилищной инспекции, ее специалистави принято и согласовано актов на сумму 1 млрд. 936 млн. рублей. Причиной задержки оплаты актов выполненных работ является не оформление промежуточных актов. Многие подрядные организации дожидаются выполнения вида работ полностью и только после этого его актируют. Вместе с тем, акты не оформляются из-за низкой квалификации рабочих и отсутствия у подрядчиков специалистов-сметчиков, способных оформить их в соответствии с выполненными объемами и сметной документацией.

Марат Хуснуллин также сообщил, что министерством собраны от муниципальных образований заявки на следующий год с учетом реально возможного освоения средств. Заявлено 2324 дома с объемом финансирования 9,8 млрд. рублей. По сравнению с программой 2008 года объем финансирования увеличился более чем в 2 раза.

«Мы рассчитали количество человеко-часов, необходимое для реализации такого объема работ – это 35,6 тыс. рабочих, что почти в 2 раза выше потребности этого года. В этом году количество рабочей силы на объектах не соответствовало нормативам, рабочих было в 2, а где и в 3 раза меньше нормативов, многие муниципальные образования не справляются с программой уже сейчас, и поэтому, получив такие большие заявки на следующий год, мы сомневаемся в реальности заявленных объемов и возможностях муниципальных образований освоить их. Прошу руководителей муниципальных образований еще раз пересмотреть свои заявки, и с учетом реальных возможностей освоения представить их в министерство. В течение октября республиканская программа должна быть сформирована и утверждена», - подчеркнул министр.

Подача заявки в 2009 году планируется в два этапа по мере выполнения муниципальными образованиями условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. На сегодняшний день выполнили условия и готовы к подаче заявки 2009 года 30 муниципальных образований.

«Все заявки нужно оформить, вы же видите какая ситуация творится на финансовых рынках. Официально предупреждаю муниципальные районы. Бездействие глав в данном случае – это вред той территории, которой он руководит. Другого такого шанса не будет, поэтому все требования нужно выполнить и получить деньги в начале года – это наша самая главная задача», - заключил глава Правительства РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2