news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПАСЕ: Москва и Тбилиси несут за войну равную ответственность

Применение военной силы Грузией было "непропорциональным", а контратака России "также не отвечала принципам пропорциональности".

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) считает, что Россия в ходе грузино-осетинского конфликта нарушила принципы Совета Европы наравне с Грузией. Права человека и обязательства решать конфликты мирным путем были попраны обеими сторонами. Такое мнение выражено в резолюции ПАСЕ.

"Война стала результатом серьезной эскалации напряженности, сопровождавшейся провокациями и вытекающим из этого ухудшением положения в области безопасности, что началось задолго до этого", говорится в резолюции.

Как отмечено в документе, применение военной силы Грузией было "непропорциональным", а контратака России "также не отвечала принципам пропорциональности".

ПАСЕ уточнила, что "беспорядочное" использование военными оружия на территории, где присутствуют мирные жители, может быть расценено как "военное преступление".
Представители ассамблеи также призвали Москву отозвать свое признание независимости Абхазии и Южной Осетии и допустить наблюдателей Совета Европы и ПАСЕ в регион.

Они уточнили, что это "минимальные условия", при которых "диалог имеет смысл".

Кроме того, Россия обвиняется в оккупации грузинских территорий, что, согласно резолюции, "может рассматриваться либо как прямое посягательство на суверенитет Грузии, либо как попытка со стороны России распространить свое влияние на государства ближнего зарубежья".

За принятие документа проголосовали 93 депутата ассамблеи, против – 27.

Отметим, что резолюция ПАСЕ не стала ни для колго сюрпризом. Основные положения документа содержались в докладе главы спецкомиссии ПАСЕ Люка ван дер Бранде, распространенном 29 сентября с.г.

Российская делегация в ПАСЕ во главе с Константином Косачевым уже подвергла критике отдельные положения резолюции, назвав их "несбалансированными", однако в целом одобрила документ.

Напомним, в среду ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, после того как этот вопрос был вынесен на голосование группой депутатов ассамблеи в связи с войной в Грузии. ПАСЕ проголосовала за сохранение полномочий российской делегации, заключив, что в настоящее время "важно обеспечить поддержание диалога и взаимного доверия между сторонами", несмотря на то, что августовский военный конфликт между РФ и Грузией "сам по себе представлял серьезное нарушение Устава Совета Европы и обязательств России и Грузии как членов Совета Европы", сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2