news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье завершено расследование жестокого убийства ветерана

Отделом по расследованию особо важных дел окончено расследование уголовного дела по факту убийства ветерана Великой Отечественной войны.

(Владивосток, 3 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Отделом по расследованию особо важных дел окончено расследование уголовного дела по факту убийства ветерана Великой Отечественной войны.

12 мая этого года в г. Уссурийске в собственной квартире в доме по ул. Комсомольской обнаружен труп мужчины 1927 года рождения на голове и теле потерпевшего имелись повреждения, свидетельствующие о насильственной смерти. Кроме того, установлено, что из квартиры похищено имущество. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство.

Установление истины по уголовному делу осложнялось тем, что смерть потерпевшего наступила задолго до обнаружения тела, а также отсутствием свидетелей произошедшего. Между тем, в результате четко спланированных действий сотрудников Следственного комитета через 3 дня подозреваемые были задержаны. Ими оказались ранее судимый 34 – летний мужчина и 30- летняя женщина. Неопровержимые улики, добытые в ходе следствия, и правильная избранная тактика допроса подозреваемых позволили следователю получить их признательные показания в совершении убийства сопряженного с разбоем.

Следствием установлено, что в преддверии праздника Победы подозреваемый в ходе распития спиртного узнал от своей подруги, что в доме по ул. Комсомольской проживает ее знакомый ветеран ВОВ. Он одинок и получает достаточно большую пенсию. Сговорившись, они решили убить пенсионера и завладеть его имуществом. Они вооружились молотком и разработали план преступных действий, пришли на место жительство потерпевшего. Под надуманным предлогом женщина вошла в квартиру, ее сообщник ворвался вслед и нанес не менее 15 ударов беспомощному старику.

Разбойники похитили имущество и скрылись. После случившегося они в течение недели еще два раза наведывалась в квартиру убитого для того чтобы взять вещи «на продажу» для приобретения спиртного. Всего ими было похищено имущества на общую сумму 51 700 рублей.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время первый заместитель прокурора Приморского края, согласившись с предъявленным обвинением, утвердил обвинительное заключение. Уголовное дело будет направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2