news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ряде детсадов РТ с родителей под видом спонсорской помощи принудительно взимались деньги

Тем, кто оказывал спонсорскую помощь, предоставлялась возможность устроить ребенка в детсад вне очереди.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Прокуратура РТ провела проверку в дошкольных образовательных учреждениях республики (ДОУ) и установила, что некоторые учреждения продолжают допускать различные нарушения законодательства об образовании.

К примеру, ряд детсадов ведут свою деятельность без лицензии. При этом районные отделы образования не принимают своевременных мер по устранению данных нарушений.

Продолжают иметь место нарушения нормативов питания воспитанников учреждений. Вопреки требованиям закона нарушаются данные государством гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования.

Выявлены массовые нарушения заключения договоров с родителями. Так, в детсадах Набережных Челнов, Кировского и Московского районов Казани, а также в Заинском и Елабужском районах РТ с родителей под видом «спонсорской» или «благотворительной» помощи принудительно взимались денежные или иные материальные средства.

Допускаются факты незаконной передачи помещений дошкольных образовательных учреждений в аренду предпринимателям, юридическим лицам. По всем фактам Арбитражным судом удовлетворены исковые требования прокурора республики о признании договоров аренды недействительными.

Распространилась практика выдачи путевок в ДОУ вне очереди тем родителям, которые оказали спонсорскую помощь. Так, управлением образования Набережных Челнов была выписана путевка в детсад №21 на основании письма администрации учреждения и акта выполненных ремонтных работ в ДОУ в виде долевого участия в ремонте прогулочной веранды на сумму 20000 рублей, полученных в качестве пожертвования.

В Елабужском детском саду №35 по незаконному решению родительского комитета производилось ежемесячное взимание с родителей денежных средств в сумме 20-25 рублей за уборку территории детского сада.

Распространенным нарушением в деятельности детсадов является превышение предельной численности в группах дошкольных образовательных учреждениях. Группы дошкольных образовательных учреждений Автограда переполнены. В детсадах должно быть в соответствии со СНиП и санитарными нормами 17127 детей, а фактически дошкольные учреждения посещают 20378 детей. Предельная наполняемость превышена и в ДОУ Кировского района Казани и Арского района РТ.

Допускаются нарушения прав граждан при принятии ДОУ локальных актов (уставов, правил внутреннего распорядка), противоречащих действующему законодательству. Подобные нарушения устраняются по протестам органов прокуратуры, только за истек-ший период 2008 года прокуратурой принесено 296 протестов на незаконные локальные акты. Так, в одном из детсадов Заинского района уставом была предусмотрена возможность отчисления ребенка из детского сада за несвоевременную плату родителей за содержание малыша, оказание платных дополнительных медицинских услуг, что является незаконным.

Противоречащие закону акты издавались также в Набережных Челнах, Вахитовском и Советском районах Казани, в Балтасинском и Арском районах РТ.

По-прежнему допускаются нарушения санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности в деятельности ДОУ. Всего в текущем году органами прокуратуры республики выявлено 685 нарушений в деятельности детсадов, на которые внесено 81 представление, объявлено 110 предостережений, в суд направлено 110 исковых заявлений, возбуждено 98 дел об административных правонарушениях, 183 должностных лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2