news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теракты у шиитских мечетей в Багдаде унесли 23 жизни

Ни одна из террористических группировок пока не признала своей причастности к случившемуся.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Сразу несколько терактов произошло за последние сутки в Ираке. Два утренних взрыва у шиитских мечетей в разных частях Багдада и вчерашний теракт в городе Балад к северу от иракской столицы унесли жизни 23 человек.

По информации «Associated Press», по крайней мере 19 человек погибли и 50 были ранены сегодня при выходе из шиитских мечетей после утренней молитвы. Один из терактов произошел на юго-востоке Багдада в районе Зафарания. Водитель заминированного автомобиля попытался проникнуть на территорию мечети, но, остановленный солдатами, привел устройство в действие в 20 м. от здания. Как сообщила полиция, в результате этого теракта погибли 14 человек, включая 3 военных, 28 ранены.

Другую атаку предпринял террорист-смертник в восточном округе Новый Багдад. Он подорвал себя, когда верующие-шииты выходили из мечети «Расул» после утренней молитвы. Взрыв унес 5 жизней, еще 22 человека пострадали, передает «Associated Press».

Вчера вечером произошел теракт и у шиитской мечети в населенном пункте Балад в 80 км к северу от Багдада. Как рассказал представитель сил безопасности, бомба была заложена в припаркованную рядом с шиитской мечетью машину. По последним данным, погибли 4 человека и ранены около 30.

Отметим, что сегодня шииты начали празднование священного мусульманского праздника «Ид аль-Фитр», знаменующего окончание священного месяца Рамадана. Ни одна из террористических группировок пока не признала своей причастности к случившемуся, однако, добавляет агентство, многие уверены в связи этих взрывов с боевиками «Аль-Каиды».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2