news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

России оставили право голоса в ПАСЕ

Вопрос о приостановке полномочий россиян вполне может быть поставлен на ближайшей сессии ПАСЕ в январе.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). ПАСЕ, как и ожидалось, проголосовала против лишения российской делегации полномочий. Проект резолюции о лишении полномочий был выдвинут группой из 24 депутатов ПАСЕ.

Вопрос о приостановке полномочий россиян вполне может быть поставлен на ближайшей сессии ПАСЕ в январе. Об этом сообщил «Ведомостям» один из инициаторов проекта, эстонский депутат Алексей Лотман.

По данным «Коммерсанта», в проекте итоговой резолюции содержится требование к России аннулировать признание Абхазии и Южной Осетии и допустить туда наблюдателей ЕС и ОБСЕ  – именно в расчете на то, что это условие будет принято, ПАСЕ не стала лишать российскую делегацию права голоса, пригрозив сделать это в случае отказа.

В проекте резолюции вину за начало войны ПАСЕ возлагает на Грузию, отмечая, что «начало обстрела Цхинвали грузинскими войсками 7 августа 2008 года привело к открытым и полномасштабным военным действиям». Грузия обвиняется в «применении тяжелого вооружения и кассетного оружия», «непропорциональном применении военной силы», пусть и на своей территории, однако и это, напоминают докладчики, является нарушением международного права.

В то же время в документе содержится обвинение России в несоблюдении Гаагской конвенции в части недопущения беспорядков и грабежей на контролируемой территории. Также указывается на неправомерность признания Абхазии и Южной Осетии и на чрезмерное применение силы в ходе операций на территории Грузии. Cовету будет предложено начать собственное независимое расследование по этому вопросу.

Российские депутаты пытаются добиться «большей сбалансированности», они выдвинули более 20 поправок к документу. В российских поправках говорится об ответственности Грузии за происшедшие события. Однако большая часть из них была отклонена на заседании политического комитета ассамблеи.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2