news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума запретила торговать алкоголем возле школ

Законопроект разработан в целях повышения эффективности действующего ограничительного режима в отношении розничной продажи алкогольной продукции.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки, вводящие запрет розничной продажи алкогольной продукции на прилегающих к детским, образовательным, медицинским и иным организациям территориях.

Законопроектом вносятся поправки в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Документом предусматривается введение запрета розничной продажи алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным и медицинским организациям, к организациям культуры, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям, при этом площадь прилегающих территорий определяется органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами РФ.

По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике Евгения Федорова, при доработке законопроекта ко второму чтению будут рассмотрены дополнительные механизмы определения прилегающих территорий, в том числе предложение о фиксированном расстоянии прилегающих территорий аналогично табачному закону. К примеру, установить для розничной продажи алкоголя расстояние не менее 100 метров от указанных организаций.

В свою очередь, член комитета Виктор Звагельский отметил, что устанавливается, что "прилегающие территории" будут обозначаться органами местного самоуправления в порядке, определенном субъектами РФ.

По мнению членов комитета, предложенная концепция законопроекта может быть поддержана в целях повышения эффективности действующего ограничительного режима в отношении розничной продажи алкогольной продукции, который направлен на защиту наиболее уязвимых для негативного воздействия алкоголя категорий населения.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2