news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

23 процента россиян в течение последнего года проходили тестирование на ВИЧ

Почти каждый третий россиянин (33 процента) в случае заражения ВИЧ-инфекцией обратился бы в местную поликлинику.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). 23 процента россиян в течение последнего года проходили тестирование на наличие ВИЧ, 75 процентов не проходили. Таковы результаты опроса, проведенного социологами ВЦИОМ.

Чем выше уровень образования наших соотечественников, тем чаще они проходят тестирование на наличие ВИЧ: 28 процентов опрошенных с высшим или неоконченным высшим образованием и только 9 процентов - среди респондентов с начальным или неполным средним образованием.

Если бы инфицированным оказался близкий друг или член семьи, 35 процентов опрошенных не изменили бы свое к нему отношение; если бы это произошло с коллегой по работе или соседом по дому, то этот показатель падает до 23-24 процентов. Готовы оказать посильную помощь и поддержку: родственнику – 28 процентов, коллеге – 16 процентов, соседу – 14 процентов. Сделают вид, что ничего не случилось: с родственником, но внутренне изменят свое отношение к худшему – 19 процентов с родственником, 28 процентов с коллегой, 23 процентов с соседом; сведут общение к минимуму – 4 процента с родственником, 14 процентов с коллегой, 23 процента с соседом.

Чем старше респонденты, тем больше затруднений вызывает у них данный вопрос – среди россиян старше 60 лет треть не смогла определиться с ответом (33 процента), тогда как среди молодежи таких людей меньше – 12 процентов. Среди молодежи также несколько выше процент тех, кто уверяет, что не изменил бы своего отношения к такому коллеге (26 процентов в возрасте 18-24 лет «против» 17 процентов среди тех, кому 60 лет и больше).

Телевидение – основной источник информации россиян о ВИЧ/СПИД. В этом качестве респонденты называют чаще всего социальную рекламу и телепередачи медицинской тематики (по 48 процентов). 21 процент вспоминают специальные телепередачи о ВИЧ и СПИД. Радиопередачи медицинской тематики и информационные материалы в государственных поликлиниках - по 19 процентов. Почти каждый десятый (11 процентов) получает информацию о ВИЧ/СПИД от друзей и знакомых, 8 процентов - из листовок, 6 процентов - из информационных плакатов в коммерческих медицинских учреждениях. Телефон доверия по СПИД-ВИЧ указывает как источник информации о нем лишь 1 процент россиян.

Почти каждый третий россиянин (33 процента) в случае заражения ВИЧ-инфекцией обратился бы в местную поликлинику, 18 процентов - в региональный СПИД–центр, 23 процента - на «горячую линию» по СПИД-ВИЧ, 14 процентов - в частную поликлинику, 15 процентов - к родственникам, друзьям, знакомым. Реже респонденты отмечают, что искали бы информацию в Интернете или не стали бы никуда обращаться (по 8 процентов).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в апреле–мае 2008 г. Опрашивалось каждый раз по 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2