news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минимальную зарплату в ЕАО планируют увеличить до 4,5 тысячи рублей

Есть договоренность об установлении с 1 января 2009 года минимальной заработной платы в ЕАО в размере 4,5 тысячи рублей.

(Биробиджан, 2 октября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Вопрос увеличения минимальной зарплаты – один из ключевых для профсоюзов. Об этом сообщил сегодня председатель Федерации профсоюзов ЕАО Артем Акименко.

По его словам, минимальная заработная плата на предприятиях, входящих в областной союз товаропроизводителей, должна быть не ниже 70 процентов прожиточного минимума, то есть примерно 4 тысячи рублей. «Есть договоренность об установлении с 1 января 2009 года минимальной заработной платы в ЕАО в размере 4,5 тысячи рублей. Соглашение об этом с правительством ЕАО и объединением работодателей пока не подписано, но предполагается это сделать в ноябре», - подчеркнул Артем Акименко.

Как рассказала представитель ФНПР в ДВФО Светлана Клюжина, Федерация профсоюзов ЕАО многое делает для защиты трудящихся. Одними из первых на Дальнем Востоке профсоюзные деятели Еврейской автономии получили право законодательной инициативы и умело на протяжении 17 лет это право используют – в виде трехстороннего соглашения с областным правительством и объединения работодателей.

«В настоящее время в нескольких регионах России действует пилотный проект по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса. Федерации профсоюзов ЕАО тоже надо подключиться к этому проекту», - пояснила С.Клюжина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2