news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Сафиуллин: «Наш курс - обеспечение устойчивого роста денежных доходов населения»

В Татарстане в ближайшие три года количество людей с доходами ниже прожиточного минимума должно сократиться.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Прогноз социально-экономического развития Татарстана до 2011 года представил сегодня министр экономики РТ Марат Сафиуллин на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Заседание провел председатель комитета Марат Галеев.

Прежде чем озвучить основные параметры прогноза социально-экономического развития республики до 2011 года, на основе которого впервые будет сформирован трехлетний бюджет Татарстана, Марат Сафиуллин представил обзор складывающейся обстановки текущего года. «Качество жизни населения Татарстана устойчиво растет. Согласно проведенным соцопросам, 37 процентов респондентов оценивают социально-экономическую ситуацию республики как хорошую. По мнению 41 процента людей, ситуация меняется в лучшую сторону. Увеличилось число опрошенных, которые считают материальное положение своих семей хорошим или удовлетворительным», - рассказал он.

Однако по сравнению с прошлым годом актуализировалась проблема социальной защиты. Основной проблемой, в наибольшей степени волнующей население, является рост цен на товары и услуги. По соотношению доходов и прожиточного минимума Татарстан имеет лучшие значения в ПФО и находится на 5 месте по стране. «Поддержание покупательской способности населения – наш основной социальный ориентир. Мы и дальше будем предпринимать меры в данном направлении, в первую очередь, за счет совершенствования системы адресной социальной защиты», - сказал Марат Сафиуллин.

По его данным, во втором квартале текущего года разница доходов между самыми богатыми и самыми бедными жителями республики снизилась на 6 процентов. Впервые за последние 7 лет в Татарстане рост доходов населения из числа первых трех групп с наименьшими доходами опережал рост доходов в группах с наибольшими доходами. «Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, по нашим планам, сократится с 8 процентов в текущем году до 6 процентов в 2011 году», - сообщил М.Сафиуллин.

«Доходы населения республики постоянно растут. Только за 8 месяцев текущего года их динамика составила 12 процентов к соответствующему периоду прошлого года, в РФ – около 8 процентов. Динамика роста реальной заработной платы в республике составила 14 процентов, в РФ – 13 процентов. В республике отмечен рост товарооборота более чем на 20 процентов. Увеличивается производство товаров и промышленное производство. Объем валового регионального продукта в первом полугодии составил порядка 464 млрд. рублей и в сопоставимых ценах вырос более чем на 8,4 процента к уровню первого полугодия прошлого года. За 8 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал выросли на 20 процентов», - проинформировал министр экономики РТ.

Согласно прогнозам, в целом экономика будет продолжать поступательное развитие и дальше. «Мы рассматриваем стимулирование инвестиций как основной источник экономического роста. Наша основная задача – повысить конкурентную способность экономики и, прежде всего, обрабатывающей промышленности. Основной курс по-прежнему направлен на обеспечение устойчивого роста денежных доходов населения. Реальные доходы за 3 года должны вырасти в 1,3 раза, а среднемесячная заработная плата должна увеличиться в 1,7 раза по сравнению с текущим годом и составить в 2009 году более 18 тысяч рублей, а в 2011 году – более 25 тысяч рублей», - отметил М.Сафиуллин.

По мнению министра экономики РТ, росту денежных доходов будет способствовать переход на отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы. «В дальнейшем мы планируем совершенствовать работу в сфере адресной социальной защиты населения. Сейчас лишь 9 процентов от общей суммы средств, направляемых на социальную поддержку граждан, распределяются на адресной основе», - сказал он.

Формированию динамики роста валового регионального продукта будет способствовать устойчивый рост промышленности и сельского хозяйства. Для реализации поставленных задач валовый региональный продукт должен расти следующими темпами: 7,1 процента - в 2009 году, 6,9 процента - в 2010 году и 6,5 процента - в 2011 году. По прогнозам, объем привлеченных инвестиций в основной капитал составит за три года 1 триллион 223 млрд. рублей, из которых 328 млрд. рублей запланировано привлечь в 2009 году.

Для реализации поставленных задач необходимо, чтобы скорость наращивания капитальных вложений была в два раза выше темпов промышленного производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2