news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Грамоты Министерства образования и науки России вручили лучшим учителям Приморья

В канун Международного Дня учителя 137 приморских педагогов получили грамоты Минобразования РФ - подтверждение статуса «Лучший учитель 2008 года».

(Владивосток, 1 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). В канун Международного Дня учителя 137 приморских педагогов получили грамоты Минобразования РФ - подтверждение высокого статуса «Лучший учитель 2008 года». Документ подтверждает, что эти учителя стали победителями третьего конкурса в рамках национального проекта «Образование» и получили правительственные премии по 100 тысяч рублей.

От имени губернатора, с профессиональным праздником приморских педагогов поздравила вице-губернатор Любовь Дроздова. Она отметила, что поддержка педагогики – один из важнейших приоритетов социальной политики современной России. Обращаясь к победителям нынешнего конкурса, вице-губернатор подчеркнула, что победа и заслуженная премия – это признание труда и таланта приморских учителей.

«Приятно отмечать, что за три года такой высокой правительственной оценки удостоены более четырехсот работников образовательных учреждений Приморья, - сказала она. - Вместе с тем, убеждена, что по-настоящему профессиональных, владеющих современными образовательными технологиями, душой болеющих за свое дело учителей у нас намного больше. Благодаря вашему педагогическому мастерству, приморское образование держит высокую планку. Доказательством тому служат успехи наших молодых людей на образовательных конкурсах и олимпиадах всех уровней».

В завершении Любовь Дроздова подчеркнула: «Мы доверяем вам своих детей, а значит - будущее региона. В свою очередь, администрация края будут делать все необходимое, чтобы жизнь приморских учителей была достойной».

Напомним, что конкурс на звание «Лучший учитель года» третий год проходит в России в рамках нацпроекта «Образование». В этом году на победу от Приморья претендовали 347 работников образовательных учреждений. По условиям конкурса, премии в размере 100 тысяч рублей получили 137 учителей.

Необходимые требования к конкурсантам - педагогический стаж не менее 3 лет, рекомендации общественных организаций территорий, где учитель живет и работает, а также поддержка коллег-предметников. Предпочтение эксперты отдают творческим педагогам, активно внедряющим новые технологии преподавания и воспитания учащихся, имеющим высокий потенциал профессионального мастерства.

По информации департамента образования и науки края, в этом году 30 процентов лидеров приморского образования – учителя сельских школ. 7 процентов победителей – представители сильного пола. Средний возраст участников учительского конкурса в Приморском крае – 47 лет, педагогический стаж – 23,6 лет. Отметим, что самый почтенный возраст конкурсанта – 77 лет.

Приоритетный национальный проект «Образование», который дал серьезный старт позитивным системным изменениям в отрасли, реализуется в стране уже третий год. За это время 123 школы Приморского края вошли в число передовых общеобразовательных учреждений и получили от государства по 1 миллиону рублей. Новое оборудование для учебных кабинетов, специально оборудованные для перевозки детей автобусы, которые поступили в край в рамках нацпроекта, – все это делает образование доступным и качественным.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2