news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Магадане отметили праздник Ураза-байрам

В Магадане Уразу-байрам отметили в помещении татаро-башкирского землячества «Алтын-Ай» ("Золотой полумесяц").

(Владивосток, 1 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). В отличие от хорошо знакомого магаданцам татарского праздника Сабантуй, Ураза-байрам не светское торжество, а мусульманский праздник разговения, связанный с окончанием поста. В течение священного для мусульман месяца Рамадан им предписывалось соблюдать пост и не употреблять пищу до захода солнца.

Ураза-байрам – один из главных праздников в исламской традиции. Он длится три дня. По обычаю, в это время ходят в гости, встречаются с родными и друзьями за праздничным столом, дарят подарки и раздают милостыню неимущим.

В Магадане Уразу-байрам отметили в помещении татаро-башкирского землячества «Алтын-Ай» ("Золотой полумесяц"). Областная общественная организация «Алтын-Ай» существует с 1999 года. В настоящее время её возглавляет депутат городской Думы Рафаэль Фатыхов. Основными целями организации является сохранение национальных традиций и обычаев, изучение татарского и башкирского языков, установление культурных связей с Татарстаном и Башкирией.

Областная администрация оказывает поддержку общественной организации «Алтын-Ай». В 2008 году губернатор Николай Дудов выделил из областного бюджета 30 тысяч рублей на проведение традиционного праздника Сабантуй. Всего в Магаданской области проживают около 2000 татар и 340 башкир.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2