16+

Сегодня в Бразилии стартует чемпионат мира по мини-футболу

В дворцах спорта Рио-де-Жанейро сегодня возьмет старт событие, которого болельщики мини-футбола ждали долгих четыре года.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Рио-де-Жанейро стартует чемпионат мира по мини-футболу.

Этого события все футбольные болельщики ждали долгих 4 года. В отличие от своего «старшего брата» в мини-футболе сборная России успела сделать себе имя. На счету наших соотечественников есть и победы, и призовые места на крупнейших мировых и европейских форумах.

Главное отличие мини-футбола от большого футбола прежде всего в размерах площадки. В мини-футболе ее длина составляет 38-42 метра, ширина - 19-23 метра. Помимо вратарей действуют по 4 футболиста от каждой команды. Мячи также отличаются, в мини-футболе диаметр круглой сферы меньше, кроме того, мяч практически не отскакивает от пола, что позволяет футболистам демонстрировать настоящие чудеса техники обращения с мячом. Матч также длится 2 тайма, но по 20 минут. Мини-футбол проходит в более быстрой, контактной, результативной борьбе, поэтому пользуется огромной популярностью у болельщиков.

Сборная России привезла в Бразилию молодой, но уже проверенный в боях состав, средний возраст нашей команды - 26 лет. России попала в группу «А», где помимо нее выступят сборные, Японии, Соломоновых островов, Кубы и главные фавориты чемпионата мира, хозяева турнира бразильцы во главе с лучшим футболистом в истории этой игры 31-летним Фалькао.

Для того чтобы рассчитывать на выход в полуфинал, в этой группе нашей команде нужно занимать место не ниже второго. Остальные фавориты тоже в норме - испанцы, португальцы и аргентинцы привезли свои лучшие силы.

Россия стартует в турнире 2 октября матчем против команды Кубы.