news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разрабатывается проект развития системы профилактики реабилитации инвалидов

Министерство труда, занятости и социальной защиты предлагает создать сеть учреждений, оказывающих реабилитационные услуги.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ». Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали информацию о состоянии социально-реабилитационных отделений центров социального обслуживания населения РТ.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин рассказал о проекте концепции развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Татарстане.

Согласно этой концепции, министерство труда, занятости и социальной защиты предлагает создать сеть учреждений, оказывающих реабилитационные услуги. В частности, проект предполагает создание республиканского научно-практического центра социальной реабилитации для взрослых инвалидов на 150 мест, реабилитационный центр для детей и подроствков с ограниченными возможностями. Отметим, что сеть учреждений будет создаваться на трех уровнях: республиканском, межрайонном и территориальном.

По словам Айрата Шафигуллина, открытие социально-реабилитационных отделений в каждом муниципальном районе позволит органам социальной защиты осуществлять координацию мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, также исключит очереди на получение реабилитационных мероприятий.

В настоящее время в республике функционирует 8 центров реабилитации инвалидов, 14 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Следует отметить, что 22 реабилитационных центров не хватает для всех инвалидов Татарстана. В настоящее время в республике проживает 329, 5 тысячи инвалидов, в том числе 15,6 тысячи детей-инвалидов. При этом потребность в социально-реабилитационных мероприятиях большая. По заключению федеральных учреждений медико-социальной экспертизы в 2007 году из общего числа инвалидов в социальной реабилитации нуждаются 100 процентов детей, 71 процент взрослых, в психологической реабилитации - 71 процент детей и 12 процентов взрослых.

Участники заседания пришли к выводу, что необходимо ускорить принятие проекта о разработке концепции развития системы профилактики инвалидизации и реабилитации инвалидов в Республике Татарстан и предусмотреть в бюджете на 2009 год и на 2010-2011 годы возможность выделения средств на финансирование мероприятий, предусмотренных концепцией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2