news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число жертв давки в индийском храме резко возросло

Из Индии поступают противоречивые данные о количестве жертв давки и причинах ее возникновения.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня утром в индуистском храме в городе Джодпур на западе Индии произошла сильная давка. Сведения о пострадавших до сих пор продолжают поступать: по последним данным, погибло от 125 до 144 человек.

Посетить крупный индуистский фестиваль собрались 12 тыс. верующих, в результате началась давка, из-за которой погибли 125 человек и ранены 50, сообщает «Associated Press» со ссылкой на представителей местной полиции. Другие цифры обнародовало агентство «France Presse». По его информации, умерли по меньшей мере 144 индийца и ранены 150. 

Так же противоречивы и сведения о причинах трагического инцидента. «Associated Press» приводит мнение свидетеля, находившегося в храме и рассказавшего, что паника и давка начались после того, как в толпе пронесся слух о заложенной в здании бомбе. «Reuters» же сообщает, что причиной могли стать действия полиции, которая перекрыла вход в храм для паломников, чтобы пропустить VIP-персон. Есть версия и о том, что давка могла начаться из-за обрушения ограды возле храма.

Отметим, что это уже не первый подобный инцидент в Индии. В августе этого года схожая трагедия произошла возле храма Деви в провинции Пенджаб. Тогда жертвами давки стали 145 человек.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2