news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском суворовском училище модернизировали столовую

В торжественном открытии реконструированного объекта принял участие замминистра обороны РФ Владимир Исаков.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанском суворовском военном училище после реконструкции открылась столовая. В торжественном мероприятии по этому случаю приняли участие начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, мэр Казани Ильсур Метшин, военный комиссар РТ Сергей Погодин и другие приглашенные. 

Выступая на открытии объекта, Владимир Исаков напомнил присутствующим, что решение о ремонте столовой Казанского суворовского училища было принято весной этого года. «В этом году принята новая норма продовольственного пайка. Министр обороны РФ объявил нынешний год Годом продовольственной службы. Поэтому многие военные училища перешли на организацию питания через коммерческие структуры. В Казанском суворовском училище это стало возможным благодаря тому, что есть серьезная поддержка со стороны Президента РТ и Правительства республики», - сказал он. 

Генерал армии поблагодарил строительную организацию, которая вела ремонт в столовой училища, за высококачественную работу.

Примечательно, что знаменательный для Казанского суворовского училища день совпал со священным для мусульман праздником Ураза-байрам. Рустам Минниханов поздравил всех с праздником и пожелал здоровья и благополучия.

«Первый этап совместной работы Правительства Татарстана с Министерством обороны РФ успешно завершен. Мы и в дальнейшем будем также плодотворно сотрудничать. Это училище является для нас стратегически важным объектом. Руководство республики и в дальнейшем будет поддерживать здесь все добрые начинания», - подчеркнул глава Правительства РТ. 

Начальник Казанского суворовского военного училища Александр Бородин сообщил присутствующим, что в этом году в училище поступило 223 суворовца, из них 118 - из нашей республики, 68 – дети-сироты. Всего в настоящее время в училище обучается 610 человек, 230 из них - из Татарстана.

«Наша столовая приобрела новый облик. Ее оснастили самым современным технологическим оборудованием. Отныне суворовцы смогут ощутить в стенах столовой домашний уют и теплоту», - сказал он. 

На реконструкцию столовой было потрачено порядка 70 млн. рублей. За счет этих средств было закуплено и установлено современное оборудование германского и итальянского производства. Пища будет готовиться в пароконвектоматах. Благодаря этому тепловому оборудованию подростки будут получать полезную для здоровья пищу, так как одной из особенностей пароконвектомата является способность сохранять практически все полезные вещества приготовляемого продукта. Помимо этого у суворовцев появится возможность выбора блюд. В меню их будет представлено несколько. 

Существенные изменения произошли и в самой столовой. За счет уменьшения площади цеха горячей готовки увеличился обеденный зал, появилось электронное меню, система пожаротушения, громкая связь на случай объявления тревоги и видеокамеры.

Стоит напомнить, что ремонт столовой проводился в рамках реконструкции и модернизации Казанского суворовского военного училища. В ближайшее время на территории городка также планируется построить служебное жилье для командиров и воспитателей будущих офицеров, а также 2 общежития для суворовцев на 700 мест, реконструировать котельную, инженерные коммуникации, а также места для занятия спортом. Финансирование проекта реконструкции и модернизации училища будет вестись из федерального и республиканского бюджетов.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2