news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане широко отметят День пожилых людей

Подготовка к проведению Дня пожилых в Татарстане стала сегодня темой традиционного брифинга в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 30 сентября, "Татар-информ", Кристина Иванова). Подготовка к проведению Дня пожилых в Татарстане стала сегодня темой традиционного брифинга в Кабинете Министров РТ.

На вопросы журналистов отвечали министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов, управляющий Отделением пенсионного фонда РФ по республике Марсель Имамов и замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.

Как сообщила Наталья Бутаева, в этом году Международный день пожилых людей будет отмечаться во всем мире уже в 18-й раз. "В Татарстане мы определяем этот праздник как день добра и уважения к представителям старшего поколения», - отметила она.

По словам замминистра, в этом году в республике традиционно организован ряд мероприятий, акций и чествований в рамках Дня пожилых людей. Наталья Бутаева выразила надежду, что ставшие традиционными акции получат свое продолжение и в нынешнем году. Так, запланировано проведение акций "Теплый дом – каждому" (оказание помощи одиноким пожилым гражданам в подготовке жилья к зиме, уборке квартир), "Поселок" (организация выездных врачебных бригад для комплексной оценки здоровья нуждающихся лиц), "От добрых слов согреется сердце и душа" (пожилых граждан, проживающих в домах-интернатах, посетят учащиеся, члены попечительских советов). В рамках Года семьи в республике пройдет акция "Нерушима связь времен и поколения", в рамках которой состоится чествование родоначальников трудовых династий.

В Татарстане также традиционно пройдут встречи пенсионеров с активистами ветеранского движения, концерты хоров, целевые заезды в учреждения социального обслуживания населения, чествования на предприятиях и многое другое. "Большую надежду мы возлагаем на волонтерское движение в республике", - отметила Наталья Бутаева.

Замминистра сообщила, что во всех муниципальных образованиях республики должны пройти мероприятия, приуроченные ко Дню пожилых людей, однако формы и методы выбирают сами исполнители, исходя из возможностей и желания. Как отметила Наталья Бутаева, после Дня пожилых людей в министерства довольно часто обращаются пенсионеры, обиженные на то, что их не поздравило руководство предприятия, на котором они трудились долгие годы. По словам Н.Бутаевой, предприятиям рекомендовано провести чествование сотрудников, вышедших на пенсию, однако заставить это сделать их никто не может. "Это вопрос нравственности руководителя предприятия, - считает она. – Оказывать ли помощь в рамках Дня пожилых людей или не оказывать – это решение руководства".

Наталья Бутаева сообщила, что в настоящее время каждый пятый житель Татарстана старше трудоспособного возраста. Долгожителей старше 85 лет в республике насчитывается 28,5 тысячи человек, в том числе перешагнувших 100-летний рубеж – 456 татарстанцев. Более 21 тысячи одиноких пожилых людей республики нуждаются в постороннем уходе. По словам замминистра, большинство жителей республики пожилого возраста являются получателями социальной поддержки и социальной помощи. На их реализацию ежегодно расходуется порядка 5 миллиардов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2