news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов нацеливает аграриев Татарстана на использование районированных сортов семян

Глава Минсельхозпрода Татарстана считает, что целенаправленно производством семян должны заниматься крупные хозяйства РТ.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в Новошешминиском районе принял участие в зональном семинаре, на котором обсуждались вопросы, связанные с обеспечением хозяйств качественными семенами, уходом за посевами озимых культур в осенний период и основной обработкой почвы под урожай 2009 года, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В семинаре, прошедшем в ООО «Кулон» села Красный Октябрь Новошешминского района, также приняли участие глава района Александр Губкин, руководитель республиканского отделения ФГУ «Россельхозцентр» Тагир Хадеев, директор ТатНИИсх Марсель Тагиров, руководитель ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, начальники районных управлений, консультанты по земледелию, руководители отделов “Россельхозцентра” 17 районов РТ и более 10 крупных инвесторов республики.

С конкретным анализом работы за 2008 год и задачами на перспективу выступил заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов. Ряд районов и крупных агрофирм были подвергнуты им серьезной критике. В числе первостепенных задач он назвал повсеместное возделывание районированных сортов яровых и озимых культур, утвержденных Минсельхозпродом РТ. До 15 октября необходимо завершить доведение семян до высоких посевных кондиций.

«Семена и их качество - это индикатор работы агрономов и руководителей хозяйств. Нет необходимости заниматься производством семян хозяйствам, у которых менее 1000 га пашни, в то время как, агрофирма «Кулон» может обеспечить 10-15 таких хозяйств качественными семенами районированных сортов», - отметил при подведении итогов семинара-совещания М.Ахметов.

Глава аграрного ведомства коснулся и работы растениеводов. На некоторых полях площадью 10-15 тысяч гектаров в эти дни замедлились темпы осенней обработки почвы. В течение дня можно увидеть всего 5-6 тракторов, поднимающих зябь. "Если в этом году собрали более 6 млн. тонн зерна, то нет никакой уверенности, что и на следующий год соберем столько же", - поделился своим мнением министр. Что касается собранного в сентябре урожая, то половина его объема в силу затянувшихся сроков уборки потеряна, считает глава Минсельхозпрода РТ.

Далее участники семинара посетили агрофирму «Кулон», где работа с семенами организована на самом высоком уровне. Сегодня эта агрофирма располагает большим объемом семян высших репродукций.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2