news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме обсудят проблемы противодействия преступности на почве национальной нетерпимости

Цель слушаний - выработать комплексный подход к законодательному обеспечению противодействия преступности на почве национальной, расовой нетерпимости.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Комитет по безопасности, Комитет по делам национальностей, Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ проведут парламентские слушания на тему: «О проблемах законодательного обеспечения противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости».

В дискуссии, как ожидается, примут участие депутаты, члены Совета Федерации, представители Генеральной прокуратуры, федеральных министерств и ведомств, члены Общественной палаты, лидеры национально-культурных автономий, деятели науки и культуры, послы государств - членов ОДКБ. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Как сообщил председатель Комитета по безопасности Владимир Васильев, цель слушаний - выработать комплексный подход к законодательному обеспечению противодействия преступности на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости.

«Важно выявить истоки экстремизма в отношении иностранных граждан, а также причины возникновения и уровня криминогенной составляющей национальных общин, находящихся на территории нашего государства, - сказал В.Васильев.

«Учитывая, что угроза экстремизма на национальной и религиозной почве в таком многонациональном, многоконфессиональном государстве как Россия является серьезным вызовом общественно-политической стабильности в стране и безопасности наших соотечественников за рубежом, мы детально рассмотрим положение дел с профилактикой, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений на национальной почве»,- добавил он.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2