news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биография Солженицына – лауреат премии «Ясная поляна»

Автор книги – Людмила Сараскина.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на церемонии в атриуме вспомогательного корпуса Большого театра были объявлены лауреаты премии имени Льва Толстого «Ясная Поляна».

Победителем признана биография «Александр Солженицын» Людмилы Сараскиной. Среди номинантов были также роман Майи Кучерской «Бог дождя» и сборник Владислава Крапивина «Дагги-Тиц». Об этом сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ».

В основу биографии Александра Солженицына были положены редкие и не публиковавшиеся ранее материалы, дневники писателя, рукописи и личные письма. Кроме личных бесед с Солженицыным, автор книги, Людмила Сараскина располагала также дневниками его жены, Натальи Солженицыной. В распоряжение писателя попали 30 общих тетрадей, куда супруга записывала впечатления о жизни с писателем в Вермонте.

Основной критерий присутствия в списке претендентов на премию «Ясная Поляна» – ориентация на гуманистические и нравственные ценности в русле традиции классической русской литературы и творчества Льва Толстого. Первыми лауреатами премии стали Виктор Лихоносов («Осень в Тамани») и Владислав Отрошенко («Двор прадеда Гриши»).

Короткий список работ, претендующих на получение премии, был объявлен 9 сентября – в день 180-летия со дня рождения писателя. В это время в музее-усадьбе Льва Толстого проходили ежегодные яснополянские писательские встречи. Премия была основана в 2003 году к 175-летию русского классика. Учредителем выступил государственный мемориальный природный заповедник «Ясная Поляна».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2