news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» предлагает отменить избирательный залог на выборах в Госдуму

Идея упразднить избирательный залог пришла в голову пермским представителям партии «Единая Россия».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Уже в октябре в Госдуме может появиться законопроект, упраздняющий институт избирательного залога на выборах в федеральный парламент, сообщает издание «Новые известия». С такой инициативой в конце минувшей недели выступили депутаты Законодательного собрания Пермского края.

Идея упразднить избирательный залог пришла в голову пермским представителям партии «Единая Россия». Однако их оппоненты из СПС попытались принятие такого решения заблокировать. Несколько человек из фракции СПС перед голосованием по этому вопросу вынули свои карточки из терминалов системы регистрации, тем самым лишив заседание кворума. В минувшую пятницу законопроект все-таки был поддержан и уже в октябре он должен появиться в Госдуме.

Напомним, сегодня партиям для того, чтобы поучаствовать в федеральных парламентских выборах, необходимо внести либо избирательный залог в 60 млн. рублей, либо собрать не менее 200 тыс. подписей в свою поддержку. От этой обязанности освобождаются только партии, представленные в Государственной Думе – они попадают на выборы автоматически. Сейчас на это могут рассчитывать только 4 из 14 существующих в России партий – «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР и «Единая Россия».

Если законопроект вступит в силу, у непарламентских партий останется только одна возможность участвовать в выборах – собрать подписи избирателей. Однако эксперты говорят, что таким образом оппозиционные партии вообще не смогут туда не попасть. Попытки зарегистрироваться с помощью подписей в большинстве случаев заканчиваются неудачами, поэтому избирательный залог - единственный шанс для оппозиции попасть на выборы.

«При тех правилах, которые сегодня у нас в стране существуют, не зарегистрировать можно любую политическую силу – найдя в ее подписях брак или что-то еще. А отмена избирательного залога станет еще одним шагом на пути отстранения от выборов всех нежелательных участников», – говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Между тем, в Центральной избирательной комиссии считают, что идея «единороссов» не лишена смысла, отмечая, что избирательные залоги, особенно в регионах, представляют собой колоссальные суммы, которые партии просто не могут заплатить.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2