news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тайфун «Чанми» приблизился к Китаю: 460 тыс. человек эвакуировано

При приближении в Шанхаю и Чжэцзяню синоптики ожидают усиление скорости тайфуна до 20 км/ч.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Тайфун «Чанми», от которого на Тайване погибли 2 человека, достиг побережья Китая. Затронув лишь своим краем провинцию Фуцзянь, он сейчас движется на северо-восток к провинции Чжэцзян и Шанхаю со скоростью 15 км/ч.

Как передает китайское информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на метеорологическую службу, в 7 часов утра по местному времени тайфун прошел в 200 км от столицы Фуцзяня. Сила ветра в эпицентре достигала 126 км/ч, и хотя сильных разрушений в области удалось избежать, сильные дожди и наводнения обрушились на ее крупные города. Они продлятся еще несколько дней.

При приближении в Шанхаю и Чжэцзяню синоптики ожидают усиление скорости тайфуна до 20 км/ч. Он принесет на северо-восток Китая шквалистый ветер и проливные дожди. Из городов, находящихся в зоне предполагаемого пути шторма, эвакуируются жители. По некоторым данным, свои дома покинули уже около полумиллиона китайцев. Власти готовятся к возможным наводнениям и оползням.

Это уже 15 тропический шторм, обрушившийся на Китай в этом сезоне, отмечает «Синьхуа». В выходные «Чанми» бушевал на Тайване, где погибло 2 человека и ранено больше 30 жителей, разрушено 86 тыс. домов.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2