news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупнейшим землевладельцем России «Forbes» признал губернатора Ленобласти

Эксперты журнала "Forbes" провели исследование и выявили самых значительных землевладельцев России.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Эксперты журнала «Forbes» провели исследование и выявили самых значительных землевладельцев России. По данным исследования самым крупным землевладельцем России стал согласно рейтингу "Forbes" губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Ему в общей сложности принадлежит 60000 гектаров в Ленинградской области. Приблизительная стоимость земельного надела губернатора - 30 миллиардов долларов, что делает его также и самым богатым человеком России.

Губернатору принадлежит целиком поселок Кудрово (продана малая часть за 100 млн. долларов), весь совхоз "Краснозерный" (горнолыжный курорт Коробицыно – его малая часть), совхоз "Пашский" (впадение реки Паша в Ладогу), а также огромные территории рядом с Санкт-Петербургом. Часть наделов губернатора оформлены на юридические лица с постоянным названием и изменяющимся порядковым номером ВЗО№2 (Всеволожское земельное общество), ВЗО№3, ВЗО№4, ВЗО№48.

Как ни странно, но пятым в списке «Forbes» оказался вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. Его земельный надел около – 20000 га. Ему принадлежит совхоз "Первомайский", доли в совхозах "Красноармейском", "Петровское", "Судаково", "Расцвет".

Следует заметить, что оценить реальные земельные владения экспертам было очень трудно, так как крайне редко крупные землевладельцы оформляют собственность на себя. Чаще всего собственность оформлена либо на третьих лиц, либо на коммерческие и общественные организации.

Подробный список самых крупных частных землевладельцев России будет опубликован в ноябрьском номере «Forbes», сообщили в редакции издания.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2