news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа поддержки предпринимательства позволит создавать в Приморье до 6 тысяч новых рабочих мест

Программа поодержки предпринимательства в Приморье позволит создавать до 6-7 тысяч новых рабочих мест ежегодно.

(Владивосток, 29 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Реализация программы поддержки малого и среднего предпринимательства позволит создавать до 6-7 тысяч новых рабочих мест ежегодно. Об этом было завялено на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае, которое прошло под председательством первого вице-губернатора края Александра Костенко.

В Приморье разработана программа поддержки малого и среднего предпринимательства. На ее реализацию из краевого бюджета до 2010 года будет выделено более 20 миллионов рублей. Александр Костенко отметил, что малый бизнес в Приморье дает почти 20 процентов валового регионального продукта, в то время как в среднем по России это показатель равен 17 процентам. В Дальневосточном федеральном округе Приморские край занимает ведущие позиции по развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе - первое место по числу зарегистрированных предприятий и их обороту.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что администрация края планирует и дальше всесторонне поддерживать и развивать малый бизнес. Для этого будет создана эффективная правовая база. Программа направлена на оказание финансовой помощи объединениям предпринимателей, поддержку экспортно-ориентированного бизнеса и успешное внедрение и реализацию муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. По мнению специалистов, это позволит решить основные проблемы, с которыми сталкивается этот сектор экономики. Прежде всего, это дороговизна кредитов, сложное и дорогое оформление сертификатов и разрешений, отсутствие эффективной поддержки от местных властей

Планируется, что поддержка малого бизнеса в рамках программы будет осуществляться по нескольким направлениям. В первую очередь, это субсидирование процентных ставок по кредитам, помощь в регистрации товарных знаков, патентов, торговых марок и фирменных названий, их охрана. Предпринимателям будет оказана помощь в организации участия в ярмарках и выставках.

Отдельной строкой прописано участие бизнесменов в различных образовательных программах, тренингах, бизнес-инкубаторах и семинарах. Около половины всех программных средств поступят в города и районы края на реализацию муниципальных программы поддержки малого бизнеса. Главными показателями реализации программы, по мнению разработчиков, станет создание 6-7 тысяч новых рабочих мест в год, а также ежегодное увеличение на 15 процентов оборота малого бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2