news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентами очной формы КГУ стали 2173 человека

В Казани под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). В Казани под председательством ректора КГУ Мякзюма Салахова состоялось очередное заседание Ученого совета университета.

Первым на обсуждение был вынесен вопрос об итогах работы приемной комиссии в 2008 году. С докладом выступил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко, сообщает пресс-центр вуза. Он отметил, что по итогам приема на очную форму обучения в этом году количество зачисленных абитуриентов в Казанский университет составило 2173 человека, что несколько меньше, чем в предыдущие годы. Но, по словам Сергея Ионенко, это связано скорее с демографической ситуацией, так как в этом году в целом по Татарстану количество выпускников школ сократилось примерно на 10 тысяч человек.

Кроме того, в нынешнем году наблюдается сокращение количества абитуриентов, зачисленных на контрактную форму обучения. Среди причин такой ситуации были названы повышение размера оплаты обучения, опять же – демографическая ситуация, а также увеличение бюджетных мест в других вузах. Здесь же Сергей Ионенко заметил, что сегодня повсеместно отмечается тенденция коммерциализации гуманитарного образования. Это выражается в сокращении числа бюджетных мест по гуманитарным специальностям.

Следующим важным показателем оценки приемной кампании является конкурс. Явными лидерами в этом году по количеству человек на место стали экономический, юридический факультеты, и значительно выросло число заявлений, подаваемых на философский факультет, что связано с недавним присоединением к нему кафедры политологии.
Также Сергей Иванович привел статистику по национальному составу зачисленных абитуриентов. Среди них – 38,9 процента составляют русские, татары – 57,8 процента, другие национальности – 3,3 процента. Что касается гендерного соотношения, то на долю девушек приходится 61,7 процента, юноши же составляют 38,3 процента.

Если говорить об организационных моментах нынешней приемной кампании, то определенным новшеством в этом году стало использование информационных технологий. Так, при поддержке ЦИТа, была создана так называемая «красная страница» на сайте КГУ, где абитуриенты могли получить всю оперативную информацию по работе приемной комиссии. Кроме того, каждый поступающий имел возможность занести в базу свои данные, и, впоследствии, отслеживать изменения собственного статуса. Конечно же, плюсы данной системы очевидны, и, как заметил Сергей Ионенко, сегодня в процессе разработки находится проект подачи электронного варианта заявлений, что, несомненно, повысит эффективность работы приемной комиссии.

В заключение своего выступления Сергей Ионенко высказал предложения по улучшению процесса проведения предстоящих приемных кампаний. Среди них – необходимость создания координационного совета по работе с будущими студентами; формирование единой базы данных о наиболее одаренных учащихся; изменение структуры и формата предметных олимпиад, проводимых на базе КГУ, а также дальнейшее развитие применения электронных и интернет-технологий.

Далее на Ученом совете прошло обсуждение технологий электронного обучения e-learning, основанного на компьютерных и интернет-технологиях. Профессор Альберт Гильмутдинов представил проект использования в учебном процессе университета платформы для системы дистанционного образования MOODLE, которая позволит сделать его более гибким и мобильным. В ходе обсуждений было принято решение продолжить в дальнейшем рассмотрение данного вопроса, так как преимущества внедрения системы e-learning в Казанском университете не вызывает сомнений.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2