news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД России: «Отношения РФ - НАТО не заморожены»

В отношении транзита в Афганистан через российскую территорию договоренность с НАТО формально продолжает действовать.

(Москва, 27 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Отношения между Россией и НАТО нельзя назвать замороженными, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам после встречи ближневосточного «квартета» в Нью-Йорке. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

«Отношения РФ - НАТО не заморожены», - сказал он. «Наши натовские партнеры пытаются подвешивать все мероприятия в рамках Совета Россия - НАТО, начиная с посольского уровня и выше», - добавил министр.

Касаясь вопроса о транзите в Афганистан через российскую территорию, Лавров отметил, что «договоренность, подписанная с НАТО на апрельском саммите в Бухаресте, формально продолжает действовать, но никаких возможностей ее реализовать нет, потому что с другими странами, с которыми необходимо договориться о транзите, НАТО еще пока такую договоренность не согласовала», - отметил Сергей Лавров.

По словам министра, сейчас действует и будет продолжать действовать договоренность России на двусторонней основе с Германией и Францией. Именно на ее основе эти страны осуществляют транзит для поддержки своих контингентов в Афганистане через территорию РФ.

«Мы убеждены, что Афганистан - это сфера, где наши интересы совпадают, где мы можем сотрудничать, но мы убеждены, что попытки устраивать геополитические игры и наказывать кого-то за какие-то отдельные происшествия не будут способствовать нормальному взаимодействию по всему комплексу отношений», - подчеркнул глава МИД РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2