news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник УГИБДД МВД по РТ: «Дорожные камеры Казани способны разглядеть окурок на дороге»

Рифкат Минниханов основной проблемой безопасности дорожного движения в Казани считает сознание каждого из водителей.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Основной проблемой возникновения ДТП на дорогах Казани начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов считает сознание каждого из водителей.

«Каждый из владельцев автомобилей осведомлен о том, что с 1 июля по городу установлены видео камеры фиксирующие нарушения ДТП. Ежедневно мы отправляем в почтовые ящики около 2000 уведомлений о нарушении, но все равно ситуация с превышением скорости, в частности в корне не изменяется, - отметил Р.Минниханов. - Неподкупные инспекторы» делают свою работу на совесть, ошибиться видеокамера не может, а приближающая способность ее настолько сильна, что можно «разглядеть окурок на дороге». К тому же с недавнего времени видеокамеры следят и за работой сотрудников ГИБДД, что заставляет их быть более внимательными и принципиальными.

Основная возрастная группа, погибающая на дорогах России это люди в возрасте от 26 до 42 лет. «Мы проводим огромную работу по внедрению всевозможных автоклассов, но сами понимаете, что 78 подобных классов по городу это мало, к тому же необходимо обучать школьников ПДД и вождению на протяжении трех лет, а не за 30 часов, как в наших автошколах».

К тому же, по словам начальника Упрвления ГИБДД РТ подчас родители сводят на нет всю работу автоинспекторов. Для примера в одном из детских садов Рифкат Минниханов поинтересовался, у скольких из присутствующих детей в семье есть автомобили - оказалось, около 90 процентов. При этом родители используют ремни безопасности только в 50 процентах, а у кого есть детские кресла – 20 процентов. «А при виде милиционеров родители говорят нам спрятаться за сиденьем», - прзнались дети.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2