news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руслан Кондратов: «Грузия становится головной болью Евросоюза»

Мнение европейских парламентариев в отношении причин конфликта продолжает склонятся к "прогрузинскому" варианту развития событий.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Начало осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы может быть омрачено конфликтом между парламентариями ПАСЕ и российской делегацией, заявил в пятницу член Комитета Госдумы РФ по международным делам Руслан Кондратов.

По его словам, представители Ассамблеи решительно настроены расставить свои акценты в присутствии всех сторон вооруженного конфликта в Южной Осетии. При этом мнение европейских парламентариев в отношении причин конфликта продолжает склонятся к "прогрузинскому" варианту развития событий с 8 по 12 августа. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Причины такой позиции, по мнению Р. Кондратова, лежат на поверхности: европейские страны находятся в тесном взаимодействии с Соединенными Штатами, с которыми их связывают как членства в международных блоках, так и идеологическое и экономическое партнерство. «При этом незаметное ранее на мировой арене государство Грузия после августовского демарша стала головной болью для всего европейского сообщества", - подчеркнул депутат.

Р.Кондратов не сомневается, что Европа радеет за скорейшее решение этого больного вопроса, но вряд ли это произойдет на практике.

Также он считает, что необходимо понимать, что проводимая идеологическим Западом политика "двойных стандартов" в итоге бьет непосредственно по субъекту этой самой политики.

«Пример тому – политическая демагогия вокруг принятия Косова как независимого государства". Сами создали прецедент к самоопределению непризнанных государств, придумали какое-то исключение из правил, и теперь гневаются на Россию и на ее позицию по Южной Осетии и Абхазии. Прекрасно зная, что именно Североатлантический альянс, куда входят самые авторитетные государства Европы, вооружал и тренировал грузинскую армию, парламентарии ПАСЕ продолжают взывать в поддержку "бедной" Грузии, "атакованную" своим гигантским северным соседом", - считает депутат.

Р.Кондратов надеется, что до полного разрыва отношений между Россией и Евросоюзом не дойдет. "Слишком много экономических и политических факторов связывают нашу страну и Европу, чтобы допустить подобное развитие событий. Но в любом случае Россия будет отстаивать свою позицию, даже если парламентарии ПАСЕ вынудят нашу делегацию выйти из Совета Европы", - заявил депутат.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2