news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обсуждение плана спасения Уолл-стрит зашло в тупик

Встреча в Белом доме, в которой принимали участие кандидаты в президенты США Джон Маккейн и Барак Обама, «превратился в неконструктивный скандал».

(Москва, 26 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Обсуждения в Конгрессе США масштабного плана помощи Уолл-стрит в четверг зашли в тупик после скандальной встречи в Белом доме. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Встреча в Белом доме, в которой принимали участие кандидаты в президенты США Джон Маккейн и Барак Обама, президент Джордж Буш и законодатели от обеих партий, «превратился в неконструктивный скандал», согласно заявлению предвыборного штаба Маккейна.

«Во время сегодняшней встречи кабинета Джон Маккейн не оспорил ни одного предложения и не одобрил ни одного плана», - говорится в заявлении.

Демократы сказали, что ушли с дневной сессии в Белом доме с ощущением, что Маккейн поддерживает абсолютно новый план спасения Уолл-стрит, значительно отличающийся от того, который обсуждался в Конгрессе в течение нескольких дней.

Демократ Барни Франк, председатель финансового комитета палаты представителей, сказал, что переговоры могут быть отложены из-за недоразумения. «Республиканцы, в некотором роде по договоренности с Маккейном, ушли в сторону. Я не знаю, готовы ли они обсуждать это. Они предложили абсолютно другой план страхования ипотеки... это отложит одобрение плана помощи рынкам на неделю или больше», - сказал Франк репортерам.

Франк играет ключевую роль в обсуждении предложения администрации Буша, согласно которому деньги налогоплательщиков будут потрачены на выкуп безнадежных долгов у пострадавших банков в попытке освободить рынки капитала от миллиардов долларов неликвидных активов, появившихся в результате ипотечного кризиса.

«Мы не собираемся отступать», - сказал Франк, но добавил что, «если республиканцы по-прежнему будут отвергать предложение президента, закона не будет». Франк сказал, что обсуждение продолжится в пятницу, но неясно будут ли республиканцы принимать в нем участие.

План Буша встретил жесткое сопротивление на Капитолийском холме. Демократы предложили дополнительные меры, такие как усиление внешнего контроля за его исполнением, предупреждение наложений взыскания, предоставление правительству акций компаний, участвующих в программе, и другие.

В четверг небольшая группа консервативных республиканцев предложила свой собственный альтернативный план. Этот план, главной идеей которого является страхование ипотеки, был представлен репортерам во время брифинга.

План призывает правительство США предложить страхование примерно половины всех ценных бумаг, связанных с ипотекой, которые еще не застрахованы. План также требует временного сокращения налогов и облегчения условий для компаний. Кроме того, финансовые институты, участвующие в предлагаемой программе, должны будут сообщить больше информации о своих ипотечных активах.

Один из авторов плана, конгрессмен из Массачусетса Эрик Кантор, сказал, что Маккейн не одобрил его. «Это не является частью его предвыборной кампании», - заявил он.

«Джон Маккейн решительно высказывался за надежное двухпартийное соглашение, защищающее домовладельцев, налогоплательщиков и компании Мэйн-стрит, он на стороне ответственного решения», - сказал представитель Маккейна Такер Баундс.

Выступая после встречи в Белом доме, демократ Генри Ваксман заявил, что Маккейн, казалось, был готов принять план республиканцев. «Кажется, что (Маккейн) принял их позицию... Это абсолютно другой подход, - сказал он. - Сложно представить, куда мы придем».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2