news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся I всероссийский конгресс «Биоэтика и права человека»

Форум проходит под эгидой ЮНЕСКО.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в ГТРК «Корстон» состоялось открытие I всероссийского конгресса «Биоэтика и права человека». Форум проводится под эгидой ЮНЕСКО. В мероприятии принимают участие ведущие специалисты в области биоэтики из 12 стран мира и 39 регионов РФ.

От лица Правительства РТ участников форума приветствовал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Он зачитал приветственную телеграмму Премьер-министра РТ.

«Биоэтика сегодня изучается не только медиками, биологами, но и богословами, философами и юристами. Одной из основных проблем этой молодой науки является защита прав пациента. Интересным и принципиальным в этом смысле является инициатива Минздрава республики. В Татарстане из года в год наращиваются объемы высокотехнологичной медицинской помощи, наши граждане получают ее независимо от социального статуса и материального положения. В республике создаются межмуниципальные центры высоких медицинских технологий. Все внедряемые в медицинскую практику методы лечения проходят тщательную экспертизу. Интерес к биоэтике при сегодняшнем интенсивном развитии медицинских технологий очень высок. Ведь именно это наука позволяет достичь понимания того, что принципы компетентности, независимости, открытости, соблюдения важных международных этических и правовых норм должны быть заложены в уклад повседневной медицинской практики», - говорится в приветствии.

Свое приветствие в адрес участников всероссийского конгресса по вопросам биоэтики направил и глава МИД России Сергей Лавров. В нем в частности говорится, что стремительный прогресс в сфере науки и технологии заставляет задуматься об этических аспектах научных исследований, чтобы потом не обесценивалось человеческое достоинство.

«По мере развития общество постоянно сталкивается с новыми вопросами, затрагивающими права человека. Эти вопросы должны становиться предметами самых широких дискуссий с участием ученых и богословов. Они должны быть направлены на выработку механизмов правовой защиты. Благодаря усилиям ЮНЕСКО была принята Всеобщая декларация по биоэтике и правам человека. Вопросы этики и науки рассматриваются на сессиях международного и межправительственного комитетов по биоэтике, региональных конференциях, создаются национальные биотические комитеты. Важное место в деятельности ЮНЕСКО занимает также этика спорта. Принятая в феврале прошлого года Конвенция по борьбе с допингом в спорте уже ратифицирована 100 государствами», - сообщается в послании.

От Московского бюро ЮНЕСКО участников этического форума приветствовала помощник директора бюро по социальным и гуманитарным наукам Алла Ампар.

«Конгресс проходит в юбилейный год – год 60-й годовщины принятия Всеобщей декларации прав человека. Это уникальный и универсальный документ, в основе которого лежат принципы равенства, беспристрастности и отсутствия дискриминации, являющиеся ключевыми составляющими справедливости. Сегодня ЮНЕСКО стремится привлечь к обсуждению вопросов биоэтики все страны. Этот форум сможет стать площадкой для обмена опытом, установления взаимодействия профессионалов, представителей гражданского общества и для обсуждения и решения моральных, правовых, социально-юридических проблем, сопровождающих развитие современной биомедицины», - заключила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2