news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названы 500 лучших фильмов за всю историю кино

Лучшей картиной всех времен признана лента Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец».

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). Авторитетный британский журнал «Empire» составил список из 500 самых ярких фильмов за всю историю кинематографа. Лучшей картиной всех времен признана лента Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец».

В составлении рейтинга, отмечает «ВВС», участвовали 150 режиссеров, 50 кинокритиков и более 10 тыс. читателей «Empire». Лидерами по любви зрителей и признанию профессионалов стали: криминальная сага 1972 года «Крестный отец» Копполы, приключения «Индиана Джонс. В поисках утраченного ковчега» Спилберга и «Звездные войны 5: Империя наносит ответный удар» Ирвина Кершнера.

На четвертом месте оказалась драма «Побег из Шоушенка» Фрэнка Дарабонта, на пятой строчке – еще одно творение Стивена Спилберга «Челюсти».

В десятку также вошли такие фильмы, как «Славные парни» «Апокалипсис сегодня», «Поющие под дождем», «Криминальное чтиво» и «Бойцовский клуб». Единственной картиной киностудии «21st Century», вошедшей в топ-20, стал недавно вышедший на экраны «Темный рыцарь». В первой же сотне отметились все три части «Властелина колец», «Заводной апельсин» и «Казино Рояль». Почетное 471-е место занял «Гарри Поттер и узник Азкабана».

При этом, добавляет «ВВС», зрители не обнаружат в списке «Empire» некоторые всеми любимые фильмы. Например, не попали в рейтинг «Влюбленный Шекспир», «Беспечный ездок», «Звуки музыки».
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2