news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Кибиров прочитал в Казани свои лучшие стихи

Сегодня в Казани состоялась встреча с Тимуром Кибировым, который в 2008 году стал лауреатом российской общенациональной премии «Поэт».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в казанском гипермаркете «Книжный двор» состоялась встреча с Тимуром Кибировым, который в 2008 году стал лауреатом российской общенациональной премии «Поэт».

Тимур Кибиров (настоящая фамилия Запоев) публикуется с 1988 года, автор 13 книг стихов. Его поэзию относят к постмодернизму, соц-арту и концептуализму. Сам поэт на встрече с поклонниками признался, что «хоть горшком назови», главное – «понравиться нормальному читателю». На его взгляд, поэтов можно классифицировать по идеалам, целям, которые они преследуют в творчестве. «По этим характеристикам я – заурядный лирический русский поэт». Кстати, кумир молодости Кибирова – Александр Блок.

Тимур Кибиров выстроил встречу так, чтобы казанцы смогли не только задать вопросы поэту, но и насладиться лучшими образцами его творчества. Поэт начал встречу чтением аллюзии на советские реалии, а продолжил сонетами, посвященными дочери Саше. Также Кибиров прочел несколько текстов из сборника, который только готовится к печати.

Тимур Кибиров со смехом признался, что самым героическим поступком в его жизни был побег из дома в возрасте 13 лет. Правда, «путешествие», в которое юноша отправился из сугубо романтических побуждений (тяге к дальним странствиям), продлилось всего сутки – напарник-одноклассник предложил вернуться домой. Маленького Тимура дома ждала пощечина старшей сестры и отец, который еще долго не разговаривал с сыном. «После этого я пришел к выводу, что безудержный романтизм нужно в себе сдерживать», - отметил он.

Уроженец Северной Осетии, Тимур Кибиров только номинально считает себя кавказцем - отец, служивший военным, постоянно переезжал с места на место, а вместе с ним и семья. Поэт предпочитает не обсуждать недавний грузино-осетинский конфликт.

Самая большая проблема современного российского общества, по мнению Тимура Кибирова, - это упрощение культуры, выхолаживание сложности. «Самое яркое проявление этой тенденции к гибельному упрощению – пресловутый ритм «бумс-бумс» в музыке», - считает он.

«Если из нашей культуры окончательно выветрятся глубинные смыслы, то будет худо, - уверен Кибиров. – Произойдет ли это, во многом зависит от всех нас. Элементарно – если мы будем читать детям хорошие книги, то никогда об этом не пожалеем».

Встреча с читателями закончилась автограф-сессией.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2